Правила сдачи экзамена на водительское удостоверение кардинально изменятся в 2021 году

10:24, 30 Ноя, 2020
Анна Федорова

Уже в начале 2021 года в России могут утвердить новый регламент проведения экзаменов на получение водительских удостоверений. По данным источника из правоохранительных органов, новые правила на данный момент еще обсуждают, и не исключено, что в документ внесут впоследствии некоторые изменения.

Новый регламент планировали ввести с октября уходящего года, однако, пандемия коронавируса вынудила перенести внедрение на 1 апреля 2021-го.

Практические экзамены на площадках не будут больше сдавать претенденты на управление «легковушками» и грузовиками, а также автобусами и составами автотранспорта. Водители квадроциклов, трициклов, мопедов и мотоциклов по-прежнему будут сдавать экзамены на площадках, которые закрыты от других автотранспортных средств и от пешеходов.

Изменения регламента экзамена на водительское удостоверение: что нового с 2021 года

Во время экзаменов в салоне автотранспортного средства смогут находиться со следующего года другие претенденты на получение прав, а также представители автошкол. Навыки кандидатов в водители будут проверять исключительно в условиях реальной дорожной обстановки, подчеркнули в МВД РФ.

Из пояснительной записки к проекту следует, что таким образом удастся исключить «натаскивания» обучающихся на отдельные упражнения в рамках площадки. Другими словами, «заучивание» учебных маршрутов уже не поможет.

Экзамен на получение прав дополнят новые упражнения, а некоторые будут при этом изменены. Для подкатегории «В1» (трициклы и квадроциклы) предусмотрели проверку навыков торможения и остановки во время движения на разных скоростях, а также навыков экстренного торможения и движения задним ходом.

Экзамен на водительское удостоверение: какие еще изменения будут в 2021 году

Изменить решили и систему оценки навыков претендентов на получение водительских прав. Не пристегнутый ремень безопасности и использование мобильного телефона за рулем будут являться отныне основаниями для прекращения экзамена, следует из нового документа.

Общую численность нарушений, влекущих за собой автоматический провал кандидата на экзамене, решено было сократить. На сегодняшний день их 17, но останется, вероятно, 15. Напомним, действующий регламент предусматривает следующую сводную таблицу ошибок:

  • пять штрафных баллов за «грубую» ошибку;
  • три балла – за «среднюю»;
  • один балл – за «мелкую».

Экзамен сдан успешно, если набрано менее пяти штрафных баллов.

Аннулирование результатов экзамена

Если заявление подает кандидат на получение прав категории «В», который обращался ранее в иное экзаменационное подразделение, то услугу по его предыдущему обращению автоматически прекратят.

Кроме того, планируется введение административных процедур по аннулированию итогов экзаменов на права и непосредственно водительских удостоверений.

Читайте также: Новое постановление правительства: Как менять права по истечении срока в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *