Как правильно ухаживать за гиацинтом в домашних условиях и на открытом грунте

10:30, 27 Мар, 2018
Анна Федорова

Гиацинт (Hyacinthus) — луковичное растение, которое цветёт весной. В переводе с древнегреческого означает «цветок дождей», так как первые цветы распускаются во время первых весенних дождей. Греки дали ему и второе название – «цветок печали» и относили его к Аполлону и убийству юного сына царя Спарты.

Природным местом обитания гиацинта является Средиземноморье и юго-восточная Азия.

Все существующие разновидности гиацинтов можно распределить на:

  • гиацинт восточный (Hyacinthus orientalis) – самый распространённый и имеющий много расцветок;
  • гиацинт Литвинова – встречается в Иране и Туркменистане, расцветка его голубая, фиолетовая и зеленоватая;
  • гиацинт закаспийский – высокорослый цветок с двумя светло-синими цветоносами.

Уход за гиацинтом в домашних условиях

Гиацинт – садовое растение. Если выращивать его в комнатных условиях, то потребуется максимально воспроизвести климатические условия.

Лучше всего горшок с цветком поместить на южные и юго-восточные окна, так как он любит много солнечного света. Гиацинт обязан расти на солнце около 15 часов.

Также нужно избегать сквозняков, резкой перемены температуры. Наиболее приемлемой температурой будет 20-22 градуса тепла.

Гиацинт требуется регулярно, но бережно поливать, так как попадание воды на любую часть цветка грозит его гниением. И как результат растение может погибнуть. Во время цветения запрещено гиацинт обрызгивать.
Идеальной землёй является смесь из равных частей листовой почвы, перегноя, торфа, дерновой земли и песка.

Поскольку в комнатных условиях грунт через время истощится, его время от времени нужно будет подкармливать.

Чтобы вырос максимально здоровый гиацинт, лучше покупать луковицы летом в проверенных магазинах. При покупке нужно внимательно их рассмотреть на наличие дефектов и болезней. Идеально правильный диаметр луковицы гиацинта – 5 см. Взрослое растение также следует осмотреть – стебель и соцветие должны быть прямыми, а листья направлены к верху.

После периода цветения растение нужно обрызгивать и соблюдать правильный режим температуры. Цветоножку с листьями лучше обрезать и выкопать луковицу. В большинстве случаев это осуществляется в первые месяцы лета. Постепенно меняя режим температуры от 30 градусов к 17, хранить луковицу до  высаживания осенью.

Уход за гиацинтом в открытом грунте

Высаживать цветки в открытый грунт следует с сентября. Внимательно осмотрев луковицы на наличие повреждений и заболеваний, выбрать не самые крупные на посадку. После около 30 минут вымочить в растворе фунгицида. Гиацинты садят на глубину 15-18 см с расстоянием между луковицами в 15 см. Чтобы растение скорее принялось на новом месте, в лунку обязательно нужно добавить речного песка. Если земля слишком сухая – полить её. В случае увядания растения полив лучше временно уменьшить или прекратить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *