Правила въезда в Республику Крым изменились, что нужно знать туристам

14:23, 14 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Курортный Крым, несмотря на коронавирус, по-прежнему открыт для туристов. Конечно, эпидемиологическая ситуация вынуждает власти региона сохранять ряд ограничений, но они не слишком мешают ответственным туристам качественно отдыхать на теплых крымских пляжах. Тем, кто собирается отправиться на этот курорт, стоит знать, что на днях Министерство курортов РК обновило правила посещения и отдыха туристов в Республике Крым.

Обстановка для туристов безопасная, но широких гуляний ждать не стоит

Какие ограничения действуют в Крыму — вот что более всего интересует тех, кто собирается на отдых. Итак, во всех общественных местах и транспорте Крыма действует масочный режим, в закрытых помещениях необходимо соблюдать соцдистанцию.

  • Запрещены массовые мероприятия, в том числе публичные, деловые, спортивные, культурные и развлекательные;
  • ограничена работа предприятий общественного питания по времени с 23:00 до 08:00, за исключением обслуживания на вынос, а также доставки заказов. Исключение составляет работа предприятий, разрешенная указом Главы РК Сергея Аксёнова. Ограничение не распространяется на работу предприятия общественного питания, расположенные на территории объектов транспортной инфраструктуры;
  • музеи, выставочные залы проводят экскурсии группами до 10 человек;
  • театры, кинотеатры работают при условии продажи билетов до 75% от общего количества мест. Запрещено оказание услуг по торговле (пищевой, в том числе упакованной, и непищевой продукцией) на территории кинотеатров;

Внимание!!! Исключения составляют мероприятия, разрешенные указом Главы РК Сергея Аксёнова.

Что в Крыму под запретом:

  • проведение общегородских массовых мероприятий;
  • работа хостелов;
  • работа в выходные и праздничные дни развлекательных центров и иных развлекательных заведений, в том числе детских досуговых организаций;
  • проведение развлекательных мероприятий (конкурсов, ярмарок, розыгрышей и др.) на территории ТРК;
  • оказание услуг по организации дискотек, караоке-клубов, кальянных, а также в ночных клубах, концертных и танцевальных залах, в том числе расположенных на территории предприятий общественного питания и прочих аналогичных организаций.

Запрещено в Симферополе и Симферопольском районе, Ялте, Алуште, Феодосии, Судаке, Джанкое и Джанкойском районе, Бахчисарае и Бахчисарайском районе:

  • работа дискотек, караоке-клубов, кальянных, ночных клубов, концертных и танцевальных залов, в том числе расположенных на территории предприятий общепита;
  • общегородские массовые и зрелищно-развлекательные мероприятия;
  • продажа билетов в театрах и кинотеатрах допускается из расчета не более чем 50% от вместимости залов;
  • работа фудкортов в ТЦ (за исключением Симферополя). В них можно только сделать заказ на вынос и оформить доставку;
  • раз в неделю (по средам) запрещена работа аттракционов, аквапарков и развлекательных центров — для проведения генеральной уборки и дезинфекционных мероприятий.

Правила въезда в Республику Крым

Крым открыт для туристов. Гражданам России предъявлять справку об отрицательном тесте на COVID-19 и оставаться на карантине по приезду из другого субъекта РФ не нужно. Въехать на территорию региона можно всеми видами транспорта. Общественный транспорт работает без ограничений, при этом действует масочный режим.

Правила размещения туристов в отелях и санаториях

Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю рекомендовано при заселении в санатории предоставление гостем справки об эпидокружении, а также отрицательного ПЦР-теста, либо документа, подтверждающего вакцинацию от коронавируса — уточните заранее, какие требования действуют в выбранном санатории.

При заселении в другие средства размещения – отели, гостиницы и др. справки не требуются. При этом каждый объект размещения может вводить условия заселения на свое усмотрение, уточните это условие заранее. Реестр официальных средств размещения размещен на официальном туристическом портале республики Крым Travel Crimea.

Детские оздоровительные лагеря могут быть заполнены не более, чем на 75%. Приезжающие на отдых дети и сопровождающие должны предоставить при заселении результаты тестирования на коронавирусную инфекцию, выполненные не позже, чем за 72 часа до даты заезда. С 1 августа 2021 года в закрытый режим работы переводятся организации, включённые в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории Республики Крым (запрещается проживание персонала за пределами организаций), в которых показатель охвата двукратной иммунизацией (2 компонента) против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) персонала составляет менее 95%.

А что с вакцинацией

На данный момент введение обязательной вакцинации для туристов не рассматривается. При этом, туристы могут вакцинироваться в мобильных пунктах вакцинации, развернутых в курортных городах.

В соответствии с Указом Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, рекомендовано иммунизировать против новой коронавирусной инфекции 100% сотрудников, за исключением имеющих медицинские противопоказания: индивидуальных предпринимателей и предприятия независимо от организационно — правовой формы, оказывающим услуги по:

  • санаторно-курортному лечению,
  • организации отдыха и оздоровления детей,
  • общественному питанию,
  • экскурсионному обслуживанию,
  • оказывающим транспортные услуги.

Что делать туристу, у которого обнаружена инфекция

При положительном результате теста турист обязан сообщить об этом на горячую линии Роспотребнадзора Крыма и Минздрава Крыма 8 800 733-33-12; 8 800 733-33-34; 122. При наличии симптомов заболевания больной направляется на госпитализацию в инфекционное отделение. При их отсутствии — соблюдает самоизоляцию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *