Правила въезда в Россию иностранцев изменились

16:16, 19 Сен, 2020
Анна Федорова

Российская власть приняла решение об упрощении порядка въезда в нашу страну иностранцев. В ходе очередного рабочего заседания Кабинета министров об этом проинформировал глава правительства Михаил Мишустин.

Иностранным гражданам, у которых есть близкие родственники с гражданством РФ, предоставят возможность оформления виз в упрощенной форме. Из заявления Михаила Мишустина следует, что таковыми считаются супруги, дети, родители, сестры, братья, бабушки, дедушки и внуки.

Таким родственникам можно будет рассчитывать на оформление долгосрочных частных виз, которые будут действовать до года. Гражданину нашего государства будет достаточно для этого только подать простое письменное заявление, констатировал российский премьер.

Правила въезда в Россию иностранцев значительно упростили

Из законодательства Российской Федерации решили исключить при этом норму, в соответствии с которой иностранные граждане вынуждены были раз в три месяца покидать нашу страну для сохранения права на оформление визы.

Идентификация личности: МВД РФ предлагает выдавать иностранцам ID-карты

В российском МВД завершена разработка поправок в федеральное законодательство, предусматривающих выдачу иностранным гражданам ID-карт, которые будут содержать их персональные данные.

Иностранцам упростят процедуру получения российского гражданства

По словам руководителя ГУ по вопросам миграции МВД РФ Валентины Казаковой, официальные представители правоохранительного ведомства активно изучают в настоящее время концепцию нового закона, призванного в значительной степени упростить порядок получения гражданства России, а также порядок трудоустройства граждан других стран. Валентина Казакова не исключает, что соответствующий законопроект примут уже в следующем году.

Трансформация государственного управления миграционными процессами

Из материалов пресс-службы МВД РФ следует, что в рамках цифровой трансформации госуправления процессами миграционного характера в законопроекте закрепят следующий момент: для иностранцев, желающих обладать статусом долгосрочно находящихся в России, а также для лиц, которые вправе постоянно проживать в нашей стране, документом, удостоверяющим личность на российской территории, станет ID-карта. Под ней следует понимать единый документ, оснащенный электронным носителем персональных данных, пояснили журналистам авторы инициативы.

ID-карты планируют выдавать иностранцам, которые будут обращаться с соответствующими заявлениями. Обязательными условиями для получения ID-карты в МВД России предлагают сделать следующие:

  • дактилоскопическая регистрация;
  • фотографирование;
  • медицинское освидетельствование на предмет наличия или отсутствия опасных заболеваний инфекционного характера. Предполагается, что ID-карта иностранного гражданина будет действительной в течение 10-летнего периода.

В пресс-службе МВД РФ уточнили, что карты можно будет не получать тем мигрантам, которые планируют пребывать на территории нашего государства менее 90 суток.

Читайте также: Мигранты в России, или Что делать иностранцам после 15 сентября

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *