Правила вручения повестки: где ее могут дать, а где не должны этого делать

15:30, 21 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

После объявления о частичной мобилизации на территории Российской Федерации (21 сентября 2022 года) не все военные комиссары сделали так, как того хотел президент. Известно, что повестки в РФ начали вручать в местах, где наблюдается массовое скопление людей. Власти уже начали проверку и будут разбираться. О том, где имеют право вручать повестки, сообщает портал «Курьер.Среда».

Где имеют право вручать повестки

Российский юрист Павел Чиков сообщил, что на территории Российской Федерации встречаются случаи настоящих облав россиян с целью вручить им повестку. Сотрудники военных комиссариатов и отделов полиции выдают повестки в самых разных местах: на улице, в метро или в магазине.

По словам юриста, повестки вручают исключительно лично в руки. Законом не запрещено полицейским или сотрудникам военкоматов вручать повестки далеко за пределами подъезда, работы или места учебы гражданина. Самое главное — получить подпись или отказ для оформления административного или уголовного правонарушения. Причем подобная практика может коснуться как подлежащих мобилизации граждан, так и тех, кто имеет отсрочку. Именно поэтому юристы советуют иметь при себе список документов, которые смогут подтвердить, что вы имеете отсрочку, если в вашем регионе продолжается частичная мобилизация.

Человеку мало просто иметь необходимые документы. В редких случаях гражданина все равно могут призвать по ошибке. В этом случае не нужно паниковать, можно позвонить по номеру телефона 122, чтобы выяснить, как действовать дальше.

Где не могут вручать повестки

Все, кроме личного вручения повестки под подпись, считается незаконным. Бывает так, что военные комиссары просто запугивают нежелающих служить призывников, доставляя им повестки другими способами. Например, повестку бросили в почтовый ящик. При таком способе доставке у военкомата нет возможности узнать, получил ли призывник повестку или нет. Следовательно, считается, что повестка не была доставлена. Еще один случай — повестку оставили в двери. Расчет на то, что призывник испугается и придет. Однако повестку, которую прикрепили к двери, может забрать кто-то другой, а еще она может просто упасть на пол и потеряться.

Запрещено вызывать в военкомат по телефону, выдавать повестку без подписей или печатей военкома, присылать повестку в мессенджере или по электронной почте. Также запрещается приносить повестку ночью и вручать ее родственникам призывника.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *