Правительство анонсировало отмену ОГЭ в России в 2020 году

02:55, 19 Май, 2020
Анна Федорова

Совсем недавно в интернет-пространстве стала появляться информация от Министерства просвещения касательно судьбы выпускных экзаменов в учебных заведениях в текущем году. Сообщается, что по причине коронавирусной инфекции ученики девятых классов не будут сдавать итоговую государственную аттестацию. Более того, будут отменять даже обязательный ОГЭ.

Отмена ОГЭ в 2020 году, последние новости

Таким образом, ученикам девятых классов не придется сдавать экзамены в текущем учебном году. Свои оценки они получат в аттестат согласно выставленным годовым отметкам.

Ранее в профильном министерстве также заявляли об отмене ОГЭ, которые сдавались по выбору, однако сдачу экзаменов по математике и русскому языку, как обязательные предметы, планировали оставить. При этом для каждого региона был объявлен дедлайн по сдаче экзаменов, а именно конец июля. Однако точные даты должны были определить в руководстве каждого региона индивидуально.

Помимо этого, сообщалось о возможности установления минимальных баллов для сдачи ОГЭ по обязательному предмету ниже, нежели установленный общероссийский минимум. Данное предложение фактически означало бессмысленность написания данной работы, ведь фактически это означало, что 99% учеников успешно справятся с экзаменационными работами и смогут получить аттестаты.

Таким образом, на прошедшей неделе заместитель министра просвещения Виктор Басюк во время проведения совещания с региональными профильными чиновниками объявил, что принято решение отменить сдачу ОГЭ.

Интересно, что самих учеников данная ситуация поставила в крайне интересное положение. Действительно, изначально их серьезно запугали тем, что им придется сдавать шесть экзаменов на ОГЭ. Данное решение предлагала не раз экс-министр просвещения Ольга Васильева, однако данное решение не приняли на официальном уровне. Теперь же они вообще не будут сдавать экзамены.

По аттестату или собеседованию: как будут набирать в колледжи без ОГЭ

В этом учебном году поступление в колледжи будет проходить согласно конкурсу аттестатов и будут учитывать средний балл. Данную систему также возможно будут применять и во время вступительной кампании в высшие учебные заведения. Данную информацию подтверждают представители Всероссийского общества по защите прав граждан в вопросах образования. По словам руководителя данного общества Виктора Панина, именно такая система может применяться ввиду текущей ситуации с пандемией коронавируса.

«Я считаю, что было принято однозначно правильное решение. Более того, я предлагал и предлагаю еще до сих пор Министерству просвещения и Министерству высшего образования и науки РФ рассмотреть вопрос о том, чтобы отменить и ЕГЭ в порядке исключения в этом году, потому что ситуация действительно очень тяжелая для тех, чья сдача выпускных экзаменов в школах попала на период пандемии. Поэтому, конечно, решение об отмене ОГЭ было оправданным. На самом деле выпускников достаточно легко аттестовать, провести итоговую выпускную аттестацию в школах по среднему баллу аттестата. Проблемы я в этом никакой не вижу, ее и быть не может. Если человек учился на протяжении всего периода, то его оценки отражают уровень его знаний. В общем-то, можно организовать конкурс аттестатов как при поступлении в колледжи, так и при поступлении в вузы», — считает Панин.

Также господин Панин заявил, что в вузах могут начать учитывать средний балл аттестата, ведь данная система была во время Советского Союза. К примеру, данный показатель можно учитывать во время сдачи профильных экзаменов по предметам во время вступления на узкие специализации. Касательно колледжей, руководитель общества отмечает, что в данном случае можно проводить собеседование и также учитывать средний балл аттестата.

«Другое дело, что количество бюджетных мест, как и платных мест, на мой взгляд, можно было бы тоже расширить для того, чтобы снизить как-то последствия пандемии, то есть нашим чиновникам следовало бы сделать какие-то социальные послабления для того, чтобы как-то поддержать семьи в этой непростой ситуации», — добавил Панин.

Рособрнадзор разъясняет порядок сдачи ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году

Представители Федеральной службы по надзору по вопросам науки и образования разъяснили порядок по сдаче Единого госэкзамена и Основного госэкзамена за текущий учебный год.

Сообщается, что получить аттестат касательно основного общего образования и среднего общего образования можно без сдачи ОГЭ и ЕГЭ в этом году. Аттестат выпускники могут получить на основе итоговой годовой оценки, а ОГЭ и вовсе в этом году не планируют проводить.

Касательно ЕГЭ, его будут сдавать исключительно те выпускники, которым необходимо получить результаты экзамена для последующего поступления в вуз. При этом сроки его сдачи будут перенесены на более позднее время. На текущий момент в профильном министерстве рассматривают возможность старта проведения экзаменов с девятнадцатого июня, однако возможно и более позднее время. Окончательно данное решение будут принимать на основе текущей ситуации с распространением пандемии коронавируса. В то же время, сдача Единого госэкзамена будет проходить по одному расписанию по всей нашей стране.

При этом выпускники смогут сдавать все предметы, которые им необходимо сдать для поступления в выбранные высшие учебные заведения. В расписании будет предусмотрена такая возможность. Списки экзаменов, которые необходимо сдать для поступления, в вузах публикуют на собственных интернет-страницах в разделах по помощи абитуриентам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *