Правительство анонсировало повышение зарплат бюджетникам с 2018 года

02:00, 04 Ноя, 2017
Президент России Владимир Путин еще в мае дал указание кабинету министров заложить в проект бюджета на следующий год повышение заработных выплат бюджетникам. Об этом рассказал глава минфина Антон Силуанов во время одного из заседаний Госдумы.
Воспитатели дошкольных детских учреждений, экономисты, работники отдела кадров и юристы, которые трудятся в государственных учреждениях, в январе повысят зарплату на 4 процента. Такой информацией поделился министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

Индексация в размере 4 процентов ожидается с 1 января 2018 года. Планируется, что в 20192020 годах повышение зарплат работникам бюджетной сферы произойдет также на 4 процента.

Тем не менее министр предупреждает, что вопрос еще будет прорабатываться, ведь в январе будущего года повысится и минимальный размер оплаты труда и составит 9489 рублей.  Таким образом, выплачивать заработную плату в меньшем размере людям, которые трудятся в полную смену, уже нельзя.

В следующем году МРОТ снова вырастет вместе с прожиточным минимумом, поэтому делать далеких прогнозов сейчас не стоит. Напомним, что на сегодняшний день размер прожиточного минимума в России составляет 10300 рублей. Радует одно, что эта сумма вряд ли станет меньше.

Касаемо госработников , которые подпадают под «майские« указы Президента, они могут не сомневаться в выполнении всех объявленных обещаний. Деньги для этого в бюджете страны уже заложены, а местные власти в регионах получать более 8- миллиардов рублей для нужд бюджетников.

Согласно указам президента в 2018 году зарплата многих категорий бюджетников должна стать кратной средней в регионе. Например, зарплаты врачей, преподавателей вузов, научных сотрудников должны быть вдвое выше, чем средняя по региону. Это значит, что если в регионе установлена средняя зарплата в размере 35 тысяч рублей в месяц, то врачи и ученые должны зарабатывать в среднем 70 тысяч рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *