Правительство Дмитрия Медведева проверила счетная палата

00:55, 09 Фев, 2020
Анна Федорова

Счетная палата провела стратегический аудит деятельности правительства Дмитрия Медведева в период с 2017 по 2018 года, а также за 9 месяцев 2019 года. И признала систему стратегического планирования неэффективной.

Также были проанализированы стратегические планы федеральных ведомств до 2024 года. И не оказалось ни одного, который бы соответствовал  установленным требованиям. Аудиторы отметили, что кроме неэффективности системы, было замечено низкий уровень контроля и исполнения требований.

«Несоблюдение установленных требований, допущенное ФОИВ в ходе разработки планов деятельности, свидетельствует о низком качестве управленческого аппарата, который зачастую не способен организовать своевременное и качественное планирование», — говорится в отчете аудиторов Счетной палаты.

Какие недостатки отметили аудиторы в ходе проверки

Как отмечается в документе, только 26% показателей госпрограмм и подпрограмм были включены в планы деятельности федеральных ведомств. Что касается выполнения национальных и федеральных проектов на местах, тут процент выше – 55%.

Из основных недостатков, которые назвали аудиторы счетной палаты – это недополучение полной информации членами правительства о ходе внедрения и работы федеральных проектов. Невозможность влияния вице-премьеров на министерства.

Кроме того, отсутствовала связь между целями федеральных ведомств и требованиями президента. Нет контроля за выполнением ранее поставленных федеральных задач. Многие действия не согласованы ни с другими министерствами, ни с региональными ведомствами.

В 2017 и 2018 годах не было достигнуто ни одного из ранее запланированных  показателей. И такая ситуация присуща всем федеральным министерствам и ведомствам.

Реакция Кремля

Как сообщил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков, на сегодняшний день руководство страны начало работу по анализу доклада Счетной палаты.

«Это новый документ. Мы его будем читать и анализировать. Конечно, его также будут анализировать в правительстве. Но пока никаких комментариев сказать не могу», — сказал Дмитрий Песков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *