Правительство ФРГ собирается ввести ограничение на оборот наличных

·Сергей Зеников
Правительство ФРГ рассматривает предложение об ограничении сделок с участием наличных средств в сумме свыше 5 тысяч евро.

По мнению немецких руководителей, у людей нет весомых причин рассчитываться наличными при совершении сделок на сумму свыше 5 тысяч евро. В случае необходимости крупных покупок граждане вполне могут использовать для оплаты банковские счета. Данная мера, по мнению правительства, может оказать содействие властям в борьбе с терроризмом.

При этом предполагается постепенный переход на новые правила финансового оборота в стране. Последнее слово, считают в правительстве, должно остаться за гражданами ФРГ, которые сами определят, удобна ли для них новая система. Пронедра ранее писали, что среди антитеррористических мер в Евросоюзе рассматривают ограничение на перевозку наличных денег.