Правительство готово выпустить на рынок гречневые запасы Росрезерва

09:30, 20 Ноя, 2014
Правительство готово пойти на крайние меры, чтобы сдержать рост цен на гречневую крупу. В настоящее время обсуждается возможность вскрыть запасы гречки Росрезерва.

Как отметил Дмитрий Востриков, директор по развитию Ассоциации поставщиков и производителей продуктов питания «Руспродсоюз», Росрезерв намерен выпустить на рынок запасы гречневой крупы, чтобы стабилизировать её стоимость.

Алия Самигуллина, пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича, который в правительстве курирует именно сельское хозяйство, подтвердила газете «Коммерсант», что вариант с распечатыванием запасов Росрезерва действительно обсуждается. Последний раз правительство прибегало к таким экстренным мерам в 2011 году. Тогда на рынок были выброшены запасы сахара, резко поднявшегося в цене из-за аномальной погоды в регионах, где выращивалась сахарная свекла.

Ранее в Минсельхозе заверили, что собранного в России урожая гречихи достаточно не только для удовлетворения потребностей населения, но и для экспорта. Однако заверения министерства не сумели сдержать ажиотаж, цены на гречку в отдельных регионах увеличились в два раза на волне спроса. В свете такого положения на рынке правительство готово успокоить население, прибегнув к имеющимся в Росрезерве запасам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *