Правительство Ирана опасается массовой эпидемии Эболы в стране

11:48, 27 Окт, 2014
Иранские власти заявили об угрозе распространения вируса Эбола по территории страны. Такое заявление сделал Казизаде Хашеми, министр здравоохранения Ирана. В случае проникновения в Иран эпидемия примет массовый характер по причине высокой плотности населения, уточнил министр.

С целью противодействия распространению смертельного заболевания власти Ирана предприняли ряд мер. В частности, создана специальная лаборатория для оперативного выявления инфекции, сообщает агентство ИРНА со ссылкой на Хашеми. Мероприятия профилактического характера начали выполняться в Иране ещё полгода назад. До сих пор в стране не зафиксировано ни единого случая заболевания.

Тем не менее, опасность занесения вируса в Иран довольно велика в связи с хаджем — традиционным паломничеством мусульман. В прошедшем хадже принимали участие и сторонники ислама из западноафриканских регионов, где в настоящее время бушует эпидемия лихорадки Эбола. Тогда паломников обязали надевать медицинские маски.

Впрочем, система здравоохранения в Иране находится на достаточно высоком уровне. 95% населения страны могут получать медицинское обслуживание. В республике работают 5 тыс. поликлиник и 15 тыс. фельдшерских пунктов. Кроме того, насчитывается 30 высших учебных заведений медицинской направленности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *