Правительство может продлить действие режима СРП для сахалинских проектов

10:33, 08 Июл, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: mk-sakhalin.ru

Проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» реализуются по принципу соглашений о разделе продукции. Теперь власти подняли вопрос о смене их статуса на фоне усиления напряжения в международных отношениях. Так, права и обязанности оператора «Сахалина-2» должны перейти к российскому ООО согласно указу Владимира Путина от 30 июня 2022 г. При этом власти могут сохранить для проектов режим СРП, сообщают «Ведомости».

По мнению Юрия Трутнева, полпреда президента в Дальневосточном ФО, он продолжит действовать еще 5 лет. Чиновник надеется, что правительство одобрит такой срок. Но, даже с сохранением СПР, судьба проектов остается неопределенной, считает чиновник. Аналогичного мнения придерживается и Сергей Кауфман, аналитик «Финама».

Ситуация с сахалинскими проектами

Добыча на «Сахалине-1» (оператор – ExxonMobil с долей 30%) снизилась в 22 раза. Кауфман связал изменения с уходом зарубежных специалистов. На ситуацию также могли повлиять:

  • политическая напряженность;
  • юридическая неопределенность;
  • проблемы с транспортировкой продукции.

Аналитик уверен, что объемы добычи начнут восстанавливаться в ближайшее время. При этом, вернуться к докризисным показателям без ExxonMobil на проекте будет проблематично, считает Кауфман. Уход западных инвесторов неблагоприятен для шельфовых проектов. По мнению аналитика, их востребованность может снизиться на фоне избытка предложения на внутреннем рынке.

Никита Блохин, аналитик Альфа-банка, уверен, что энергетический сектор России слабо пострадает от ухода иностранных партнеров. Хотя в отдельных проектах, все же могут возникнуть операционные сложности.

Объемы добычи на «Сахалине-2» пока остаются стабильными. По мнению Кауфмана, они сохранятся за счет интереса Японии. Страна не планирует отказываться от участия в них и изучает возможности по продолжению работы в новых условиях.

Что меняется для сахалинских проектов

Специалисты не исключают, что оператором «Сахалина-1» также может стать российское юридическое лицо. Суд получил право переводить активы зарубежных недропользователей в такой статус в принудительном порядке. Иск принимается от представителей руководства компаний и акционеров, чья совместная доля составляет минимум 25%.

Соответствующий законопроект прошел 3 чтения в Госдуме в начале июля 2022 г. Новые условия призваны перевести корпоративные дискуссии под юрисдикцию судов РФ, считают юристы. Это также позволит сохранять активы филиалов зарубежных структур, передавая права российским ООО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *