Правительство намерено навести порядок в лицензиях на недра ДФО

12:30, 17 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: todaykhv.ru

На Дальний Восток приходится порядка 50% всех найденных в России месторождений полезных ископаемых, отметил Юрий Трутнев в ходе заседания Правительственной комиссии, занимающейся социально-экономическим развитием региона. В связи с этим необходимо уделять особое внимание эффективности освоения недр ДФО, подчеркнул полпред президента в округе. Главной темой заседания стала выдача лицензий на разработку участков. Трутнев поручил проработать вопросы представителям Минвостокразвития и Минприроды, сообщает «Золото и Технологии».

Ситуация с лицензиями на недра ДФО

В регионе выдано около 7 600 разрешений на освоение недр. При этом почти 2 000 лицензий приходятся на нераспределенные фонды, показывает статистика Минприроды.

«То есть, пользу стране они не приносят», — отметил Трутнев, зампредседателя правительства.

Члены комиссии также рассмотрели ситуацию, когда инвесторы просят об отсрочке на освоение участка. Такие простои не выгодны, отметил глава Минприроды Александр Козлов. Политик подчеркнул важность вложений в геологоразведку для замещения «отходящих» месторождений новыми запасами.

«Необходимо диверсифицировать добычу», — сказал Козлов.

Работы почти па 200 лицензиям на добычу полезных ископаемых в ДФО ведутся с нарушением условий, отметили в ходе заседания. Трутнев поручил ведомствам проверить качество контроля за деятельностью недропользователей. Также, как известно журналистам pronedra.ru, министерства должны разработать меры, ускоряющие выдачу лицензий инвесторам, готовым заняться неиспользуемыми участками.

В Минприроды предложили два способа стимулировать освоение дальневосточных ресурсов: прямая поддержка начинающих компаний и допуск частных структур к геологической разведке вместе со свободным оборотом разрешительных документов. Первая мера рассматривается Центробанком и профильными ведомствами. По второй разрабатывается законопроект. Инициативы призваны в 2,5 раза увеличить ежегодное количество перспективных участков, доведя его до 100 объектов.

Как осваивают ресурсы Дальнего Востока

В регионе реализуется 76 горнодобывающих инвестпроектов с государственной поддержкой. В их реализацию вложено порядка 418 млрд рублей – почти 35% от запланированной соглашениями суммы. Проекты позволят создать около 34 000 рабочих мест. Задача выполнена более чем на 40%.

Инвестиции в геологоразведку по итогам 2022 г. составили 76,5 млрд рублей, отметил Алексей Чекунков, глава Минвостокразвития. По вложениям от частных структур лидирует Якутия, получившая 46,6 млрд рублей. На вотором месте с 7,4 млрд рублей оказался Забайкальский край Козлов отметил эффективность заявительного принципа выдачи лицензий в регионах. Он, в частности, позволит провести разведку на золотых месторождениях Роман и Лукоган.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *