Правительство объявило о новых условиях социальной газификации в Московской области на 2021 год

08:57, 19 Окт, 2021
Евгения Комарова

С 18 октября 2021-го в России действуют новые правила социальной газификации. По ним продолжится подключение пользователей к сети в Московской области. В региональном Министерстве энергетики напомнили, как реализуется программа.

Вопрос о газификации был поднят Владимиром Путиным в апрельском послании Федеральному собранию. Согласно составленной дорожной карте, общий ее уровень в России к 2030-му должен достигнуть 82,9%. На 2021 год Московская область уже заметно опередила этот показатель. Регион находится в первой очереди дорожной карты.

Уровень газификации Московской области

В начале 2020-го «Газпром» сообщал о почти полном «покрытии» региона. Газификация городов Московской обл. достигала 99,6%. В сельской местности показатель был несколько меньше – 93,1%.

Стоимость газификации области для «Газпрома» на 2021-2025 гг. составит около 13 млрд руб. Сейчас в регионе реализуется программа догазификации. Она распространяется на населенные пункты, куда уже подведен энергоноситель.

Новые правила подключения к сети на 2021 год

Михаил Мишустин подписал постановление с измененными условиями социальной газификации 13 сентября 2021-го. Документ был опубликован через 3 дня, и 18 октября вступил в силу.

Новые правила подключения позволяют участвовать в программе лицам, использующим энергоноситель для домашних нужд. Догазификация не рассчитана на коммерческих потребителей. К участникам программы предъявляются определенные требования:

  • капительное строение (на фундаменте);
  • расход газа – до 7 куб. м/ч;
  • удаленность участка — до 200 м.

Собственник или его представитель должен подать заявку в МФЦ, на «Госуслугах» или сайте газораспределительной компании. Также потребуются документы на участок и строение.

Сколько будет стоить газификация

В послании Федеральному собранию Путин указал на необходимость бесплатного обеспечения населения топливом. На таких условиях компания доводит трубу до участка. Ранее «Газпром» отвечал только за подключение всего населенного пункта. Сейчас эти условия действуют в СНТ Московской области и других регионов. Такие субъекты воспринимаются как единый собственник.

На участке владелец организует газовую сеть за свой счет. В правительстве предложили установить минимальный пакет услуг для данного этапа, чтобы исполнители не могли искусственно завышать стоимость.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *