Правительство одобрило законопроект о кредитных историях

19:16, 28 Дек, 2013
Кабинет министров РФ одобрил инициативу Министерства финансов и Центробанка относительно направления информации о предприятиях и организациях в бюро кредитных историй без предварительного получения согласия самих заемщиков. После доработки соответствующий проект закона будет внесен на рассмотрение парламента.

Документ предусматривает, что кредитные кооперативы могут, а небольшие финансовые и кредитные организации обязаны направлять сведения о заемщиках в бюро историй. При этом получение согласия со стороны бизнес-структур, получающих кредиты, больше не требуется. Новые правила коснутся как частных предпринимателей, так и юридических лиц. Данные о физлицах, как и прежде, могут подаваться исключительно после документально оформленного согласия.

Помимо установления указанных выше норм, законопроект предусматривает включение полной стоимости займа в кредитную историю, регламентирует нормы уступки прав требования новым кредиторам, а также разъясняет понятие пользователя кредитной истории.

Кроме того, в документе содержатся правила отображения в кредитной истории данных о кредитовании посредством банковских карт, среди которых обязательно должна быть указана сумма лимита. Также новый закон даст право предприятиям предоставлять в бюро историй информацию о задолженностях по судебным взысканиям на основе гражданско-правовых договоров. Исключение в последнем случае составляют договоры кредита.

Данные из центральной базы кредитных историй, согласно проекту закона, после получения соответствующих запросов обязаны направляться в следственные, судебные органы и к нотариусам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *