Разрешен ввод индивидуального учета тепла в квартирах

03:10, 11 Окт, 2018
Анна Федорова

Индивидуальный учет тепла может быть разрешен для владельцев квартир. На данный момент Минстрой рассматривает данную инициативу и, вполне возможно, что она будет одобрено.

«Проект постановления поддержан федеральными органами исполнительной власти и внесён в правительство для его дальнейшего утверждения», — заявили в ведомстве.

Новости о вводе индивидуального учета тепла в квартирах

Как только законодательная инициатива будет рассмотрен и одобрена, новый порядок учета потребления тепла предоставит потребителям возможность самим выбирать, каким будет размер платежа. Минэнерго и Минстрой на данный момент совместно работают над документом, который позволит индивидуальный учет тепла в многоквартирных домах.

Для использования показаний личных счётчиков нужно, чтобы дом был обязательно оснащён общедомовым прибором учёта. Представители Минэнерго говорят о том, что только те дома, в которых есть необходимые инструменты для учета тепла, смогут получить возможность подключить индивидуальный учет тепла.

При этом немаловажным является и тот факт, что такой учет тепла выгоден потребителям. В первую очередь все те, кто подключат новые современные счетчики, смогут производить учет потребленного тепла более прозрачно. Помимо прочего, эксперты настаивают на том, что стоимость отопления в холодные месяцы все еще будет сохраняться на высоком уровне, так как сравнительно с жителями стран Запада, россияне потребляют больше тепла. Это связано с климатическими условиями и в ближайшем будущем данный факт никак не изменится. Стоимость тепла для россиян сравнительно с Западом достаточно низка, а новые счетчики с прозрачной системой учета позволят снизить расходы на газ и затрачивать меньшие суммы на отопление в холодные месяцы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *