Правительство Подмосковья покончит с монополией на рынке сотовой связи

03:26, 19 Май, 2014
Руководитель Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев рассказал, что ведомство предоставит сотовым операторам возможность прокладывать сети связи, минуя канализацию «Ростелекома».

По словам Максута Шадаева, подмосковный рынок сотовой связи находится не в лучшем состоянии — он слишком фрагментирован, многие компании действуют на нем как монополисты, а абоненты жалуются на плохое качество услуг и невозможность свободно сменить оператора. Кабельная канализация в Московской области целиком куплена или взята в аренду компанией «Ростелеком», которая отказывается давать к ней доступ другим операторам.

Правительство Московской области планирует создать инфраструктурную компанию с собственным участием, которая станет сдавать в аренду сотовым операторам места для прокладки кабелей и установки мачт освещения. Также она сможет предоставлять операторам доступ к внутридомовым распределительным сетям.

Министерство подготовит бизнес-план компании к июню, а заработать она должна уже к концу этого года.

Как сообщали пронедра.ру, в скором времени российских абонентов сотовой связи ожидает также отмена роуминга по всей России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *