Правительство прорабатывает идею регулирования цен на мазут на государственном уровне

12:50, 13 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: 2stocks.ru

Власти России проводят экспертный анализ идеи о введении регулирования цен на мазут, который используется в отопительном сезоне. Эту информацию предоставила пресс-служба кабинета министров России, ссылаясь на поручение, данное ранее президентом России Владимиром Путиным. О планах правительства сообщает ТАСС.

На данный момент проводится экспертное исследование этой идеи, и ее рассмотрение актуально в свете изменчивой ценовой динамики мазута. Эксперты считают, что это вопрос остается значимым и вызывает обеспокоенность.

Александр Фролов, эксперт аналитического центра «ИнфоТЭК,» подчеркнул, что некоторые российские регионы, включая Мурманскую область, сильно зависят от поставок мазута. Цены на этот вид топлива часто подвергаются значительным колебаниям, что может вызвать диспропорции между ценой закупки мазута и ценой, включенной в тарифы на тепло.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области, сообщил о потребности региона в 800 000 т мазута каждый год для отопительного сезона, который длится 9 месяцев. Однако стоимость мазута значительно выросла, отмечают журналисты pronedra.ru. Власти региона запросили дополнительные средства у федерального центра, чтобы обеспечить поставки мазута на зимний период.

Чтобы улучшить ситуацию в энергетическом секторе и сделать ее более предсказуемой, губернатор предложил ввести льготные квоты на покупку мазута для регионов, которые зависят от этого вида топлива, установив фиксированную цену на мазут. Это предложение нацелено на обеспечение стабильности и предсказуемости стоимости мазута и на улучшение бюджетного планирования.

Следует отметить, что введение регулирования цен на мазут имеет цель обеспечить более прозрачные и стабильные условия для регионов, использующих этот вид топлива в отопительных системах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *