Правительство РФ «почти санкционировало» программу чипирования мозга

17:36, 23 Июн, 2021
Евгения Комарова

Правительство РФ одобрило разработку программ по чипированию мозга. По крайней мере, так говорится в статье «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники. В Минобрнауки уточнили, какие решения действительно приняты.

Люди давно полагаются на технологичные имплантаты, вроде кардиостимулятора или инсулиновой помпы. Сегодня существует возможность вживить в тело устройство, содержащее информацию о личности или банковском счете. Но ученые пошли дальше. Портал «Коммерсантъ» сообщал о программах чипирования мозга, разрабатываемых под эгидой Минобрнауки. Проект, по данным близких к ведомству источников, рассчитан на 2021-2029 гг.

В чем заключается программа чипирования

Авторы «Коммерсантъ» сообщили о создании федерального проекта «Мозг, здоровье, интеллект, инновации», общей стоимостью 54 млрд руб. Средства для его финансирования планируется взять из смежных программ, включая:

  • «Цифровую экономику»;
  • «Здравоохранение»;
  • «Науку».

Цель инициативы – разработка интерфейсов «мозг-компьютер», расширяющих возможности человека. С помощью чипов пользователь сможет управлять технологиями, вроде умного дома, экзоскелета или аватара, работающего в опасных для живого сотрудника условиях.

Блогер Аня Асланян, специализирующаяся на цифровой экономике и блокчейне, подчеркнула, что ведущие державы активно инвестируют в нейроинтерфейсы. США вложили в сектор около 1,2 млрд долл. за 7 лет. Китай направил на развитие технологий около 3 млрд долл.

«Коммерсантъ» сообщал, что Владимир Путин одобрил проект в марте. Программы чипирования мозга разрабатывались МГУ и РАН.

Какие решения приняты по данным Минобрнауки

В ведомстве признали, что программу действительно обсуждали. Но сейчас разработки по ней не ведутся

«Правительство признало проект нецелесообразным в конце 2020-го. Сейчас финансирование не выделяется», — сообщили в пресс-службе Минобрнауки.

Журналисты также обращались за разъяснениями к Дмитрию Пескову. Пресс-секретарь президента заявил, что не располагает сведениями о проекте.

Разработки в области чипирования мозга

Многие, вероятно, задумались о возможности помещения в голову «умных» имплантатов после серии новостей о заговоре на базе вакцинации против коронавируса. Но методики чипирования изучали задолго до пандемии. Рассматриваемые технологии, в частности, призваны:

  • вернуть человеку зрение;
  • помочь манипулировать протезами;
  • позволить вновь ходить.

В области борьбы с параличом ученые уже достигали успехов. В 2018-м команда из Университета Луисвиля и Клиники Майо смогла поставить на ноги участников исследования, вживив им имплантаты в спинной мозг. В 2021-м группа из Университета Макгилла и Монреальского технологического института представила новую технологию создания чипов. Вместо стандартных жестких устройств группа использует силикон и сахар. Получившиеся структуры, напоминающие пудинг, не отторгаются организмом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *