Правительство РФ раздумывает о возвращении к системе сезонного перевода часов в 2019 году

23:15, 17 Мар, 2019
Ирина Орлонская

Весна все больше вступает в свои права. На этой волне в Сети появились слухи о том, что Россия опять начнет переводить стрелки часов. Правда ли это?

Многим кажется, что перевод стрелок – это пережиток прошлого. Но это не так. К примеру, практика многих стран показывает, что и в современном мире эта традиция остается актуальной. Напомним, что в ЕС еще летом 2018 года прошло голосование по поводу целесообразности перевода стрелок на час назад.

По результатам этого голосования было принято решение о том, что после апреля 2019 года каждая страна будет сама решать, менять ли ей время или нет, так как общих рекомендаций от Европарламента уже не будет. А что же Россия? Вернется ли страна к практике перевода часов или нет? Время покажет. Но пока этого не произошло. Так что информация о весеннем переводе стрелок – всего лишь слухи.

Юбилей сезонного перевода

В 2019-м году исполняется ровно 100 лет с того момента, когда в российском государстве начали ежегодно дважды в год переводить время на часах. Введена данная «обязанность» была в 1919 году, после повсеместного установления советской власти. Жители СССР, а позже и современной России, передвигали стрелки часов весной на 1 час вперед (в результате время становилось летним), а осенью на 1 час назад (и время вновь возвращалось к зимнему). А что теперь?

В то время как жители Российской Федерации освобождены от необходимости в 2019-м году переводить время на часах, в некоторых иных странах (например, в ЕС, Украине, Латвии, Литве) это по прежнему необходимо делать дважды на протяжении всего 2019 года. Кстати, кто забыл, в России отмена «стрелочного сезона» произошла в 2011 году.

В этих странах перевод часов 2019 будет осуществлен в конце марта и в конце октября.

  • перевод часов на летнее время осуществляется весной в последнее воскресенье марта – в ночь с субботы 30 марта 2019 г. на 31 марта 2019 года;
  • осенний перевод часов на зимнее время происходит в последнее воскресенье октября – в ночь с субботы 26 октября 2019 г. на 27 октября 2019 года.
 Смена времени (летнее/зимнее) на часах производится вручную ночью с субботы на воскресенье в промежуток времени с 2:00 до 4:00 утра. Большинство современных устройств осуществляют перевод самостоятельно, но целиком доверяться технике не следует и воскресным утром необходимо обязательно проверить корректность произведенных изменений.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *