Правительство РФ решило не повышать пенсионный возраст для силовиков  

10:40, 28 Авг, 2018
Анна Федорова

Вопрос о повышении возраста выхода на пенсию для россиян активно обсуждают уже более двух месяцев, однако, речь шла до сих пор о категориях «гражданских». Власти не говорят больше при этом об изменениях для военнослужащих и других силовиков, утверждают корреспонденты Русской службы Би-би-си. Однако, внимание на этом правительство России старается не акцентировать.

14 июня текущего года власти России объявили, что возраст выхода на пенсию для женщин хотят поднять на восемь лет – до 63-х, а для мужчин – на пять, до 65 лет. Первый вице-премьер-министр страны Антон Силуанов сделал в тот день заявление о том, что представители Минфина и Минобороны ведут совместные дискуссии на тему изменения стажа выхода на пенсию российских военнослужащих и силовиков.

Однако, изменение стажа не фигурировало в законопроекте правительства. «Социальный» вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что «все продолжает оставаться пока, как есть». На рассмотрение депутатов Госдумы документ поступил в итоге без данных поправок.

В финансовом блоке российского правительства не смогли, судя по всему, провести инициативу о повышении стажа выхода на пенсию для силовиков и военных. Сразу два источника из экономического блока и один из социального заверили журналистов в том, что тему эту уже никто не обсуждает.

Минобороны и Минфин на момент публикации статьи на запрос редакции Русской службы Би-би-си не ответили. Представители Минтруда констатировали при этом, что вопросы, связанные с пенсионным обеспечением военных и работников силовых структур, не находятся в их компетенции. Соответствующий запрос был направлен также вице-премьеру Голиковой.

«Сложная» реформа

Военнослужащие и силовики, включая сотрудников Росгвардии, Федеральной службы исполнения наказаний и МВД, вправе уходить на пенсию по выслуге лет, то есть по итогам 20-ти лет службы. Есть другой вариант – граждане, уволенные в связи с тем, что достигли предельного возраста нахождения на службе, по состоянию здоровья, а также сокращенные, однако, достигшие возраста 45 лет. При этом им нужно обладать трудовым стажем от 25-ти лет, как минимум 12,5 года из которых приходится на так называемый «силовой» стаж.

Одним из первых проектов закона о повышении выслуги лет для выхода на заслуженный отдых военных и силовиков стал документ, разработанный в Министерстве обороны в 2013 году. Повысить выслугу лет для них предлагали тогда с 20-ти до 25 лет. Речь шла о доработанном законопроекте, и в начальном варианте его подразумевались лишь сотрудники МВД.

Пояснительная записка указывала на то, что основная идея законопроекта – это закрепление на госслужбе высококвалифицированных военнослужащих, так как специалисты со стажем службы в 20 и более лет в большинстве своем имеют необходимый объем навыков, знаний и опыта.

Авторы инициативы предлагали тогда объявить о переходном периоде до 1 января 2019-го, дабы у служащих была возможность адаптироваться ко всем изменениям. Лицам, обладающим стажем в 20 лет выслуги до этого срока, предлагали по желанию увольнения в рамках старой схемы.

Документ четко прописывал меры стимулирования военных и иных служащих для выхода на пенсию позднее. Для лиц с 25-летней выслугой и более предлагали, в частности, установление дополнительной надбавки за выслугу лет на уровне 25 процентов от пенсии, начисленной при выходе на пенсию.

Читайте также: Как изменится пенсионный возраст для учителей и медицинских работников в 2019 году

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *