Правительство РФ утвердило проект развития Сибири до 2020 года

15:52, 23 Июн, 2014

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ратифицировал план реализации социально-экономического развития Сибири до 2020 года.

Стратегия развития Сибири подразумевает создание условий для развития экономики региона. С этой целью запланированы разработка списка инвестиционных проектов, реализация плана в области газификации, создание приоритетных отраслей и их развитие, а также меры по увеличению нефтеперерабатывающих мощностей.

В рамках стратегии также будут активно разрабатываться меры по развитию в регионе конгломераций и рынков сельхозпродукции. К тому же, проект предусматривает подготовку доклада о действующих в Сибирском федеральном округе особых экономических зонах (ОЭЗ).

Кроме того, целый блок документа посвящен мерам по созданию благоприятных условий для проживания в регионе населения, а также для адаптации мигрантов.

Планируется также, что реализация плана поможет снять транспортные, энергетические и инфраструктурные ограничения с местности. В частности, этому поспособствует создание федерального предприятия «Аэропорты Сибири».

Внешнеэкономическое развитие региона будет обеспечено за счет подготовки совместно с Китайской Народной Республикой ряда документов по территориальному планированию, предусматривающих создание приграничных инфраструктурных объектов. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *