Правительство РФ запретило вывозить из страны более 200 видов товаров

09:35, 11 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник: runews24.ru

Правительство Российской Федерации приняло решение о запрете к вывозу из России до конца текущего года более чем 200 видов товаров. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Что запрещено вывозить из России: перечень товаров

Пресс-служба Кабинета министров Российской Федерации сообщает, что правительство утвердило перечень ранее ввезенного на территорию страны оборудования, которое теперь запрещено вывозить из страны до конца текущего года.

В список, который был одобрен Кабинетом министров, добавили технологическое, телекоммуникационное и медицинское оборудование, а также транспортные средства, сельхозтехнику и электрическую аппаратуру — всего более 200 наименований товаров, в том числе железнодорожные вагоны и локомотивы, а также контейнеры, турбины, ставки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты и панели.

Это решение было принято для того, чтобы обеспечить стабильность на рынке в России. Вывоз товаров был ограничен во все государства, кроме стран, которые входят в Евразийский экономический союз — Абхазия и Южная Осетия. Разрешение на вывоз в эти страны будут выдавать представители Минсельхоза, Минтранса, Минпрмоторга, Минцифры и Минприроды.

Правительство до конца текущего года запрещает продавать в недружественные Российской Федерации страны некоторые виды лесоматериалов. Напомним, в перечень недружественных стран входят около пятидесяти государств и территорий, которые ввели антироссийские санкции после начала специальной военной операции по демилитаризации Украины.

Предусматривается, что российское государство, граждане и компании, которые имеют валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из списка, смогут расплачиваться по ним в рублях. Все сделки с физическими и юридическими лицами из этих государств должны быть одобрены правительственными комиссиями по контролю за инвестициями.

Указ Владимира Путина

Владимир Путин поздравит граждан России с праздником 23 февраля.jpg

Источник фото: RG.Ru

В среду, 9 марта 2022 года, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о введении специальных мер в сфере внешней экономики для обеспечения безопасности страны. Этот документ ограничивает ввоз некоторых видов сырья и продукции из Российской Федерации.

Напомним, после того, как Российская Федерация начала военную специальную операцию на территории Украины, страны Европейского союза и Запада объявили о введении так называемых «антироссийских санкций». Вслед за этим правительство России утвердило перечень недружественных государств, в него вошли около 50 стран и территорий.

Российская военная специальная операция стартовала 24 февраля 2022 года. Главная задача — демилитаризация Украины, а также защита населения на территориях ЛНР и ДНР. Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что эта операция необходима, чтобы спасти население Донбасса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *