Правительство России планирует разрешить вождение автомобиля с 16 лет

23:04, 15 Сен, 2020
Анна Федорова

Предложения о снижении минимального возраста для получения водительских прав в России поступают регулярно. 14 сентября с такой инициативой обратился самый молодой депутат страны Василий Власов. Письмо с прошением о внесении соответствующих изменений в законодательство страны Власов отправил начальнику ГУОБДД МВД Михаилу Черникову. Что о возможности введения таких изменений думают эксперты?

Разрешили ли в России вождение автомобиля с 16 лет

Самый молодой депутат России Василий Власов обратился к начальнику ГУОБДД Министерства внутренних дел с предложением разрешить получение водительских прав несовершеннолетним, достигшим 16 лет. По мнению народного представителя, сейчас многие 16-летние россияне уже официально трудоустроены и могут жить самостоятельно. И разрешение им пользоваться авто только поможет облегчить вхождение экономически активной группы несовершеннолетних в развитие экономики страны.

По мнению Власова, желание приобрести и в дальнейшем пользоваться собственным автомобилем только станет дополнительным стимулом для подростков начать зарабатывать и стать финансово независимыми от семьи. С целью обеспечить такие изменения в порядке получения водительских прав, депутат предложил разрешить курс обучения вождению уже с 15,5 лет для удостоверений категории В.

Сейчас с 16 лет разрешено только посещать автошколу и сдавать экзамены, однако без получения водительских прав. Разрешение на вождение можно получить только по достижении совершеннолетия. Уточняется, что до 18 лет подростки имеют право садиться за руль, однако только в сопровождении опытного совершеннолетнего водителя. В случае же, если предложение Василия Власова будет поддержано правительством, предлагается разделить водительские права на два вида: любительские и профессиональные, давая несовершеннолетним возможность получить права любительского типа.

Что такое любительские права?

Инициатива о разделении водительских прав на любительские и профессиональные так же появляется в России не впервые. Разделение прав на эти виды позволит сократить путь водителя к получению прав требуемой категории и учебную нагрузку на экзаменах по вождению, а также осуществить качественную подготовку будущих профессионалов в сфере грузоперевозок.

Данная реформа позволяет осуществить оперативную подготовку несовершеннолетних водителей, которые не будут допущены до управления отдельными видами транспорта, требующими дополнительной подготовки.

Оценки инициативы о разрешении водить авто лицам старше 16 лет

Вскоре после заявления Власова о необходимости снизить возрастной порог для получения права на вождение в России до 16 лет, некоторые его коллеги высказались решительно против такой инициативы. Так, по словам главы комитета Госдумы по транспорту, сейчас самый высокий уровень смертности на дорогах из-за лихачества и неаккуратного вождения отмечен в группе водителей с 18 до 26 лет. При этом разрешение водить авто в 16 лет только приведет к большему числу погибших на дорогах.

Представители Всероссийского общества автомобилистов также выразили свое несогласие с предложением Власова, так как несовершеннолетние еще не в полной мере осознают свои действия, а потому не должны быть полноправными участниками дорожного движения, ведь автомобили являются источниками повышенной опасности.

Многие автоэкперты склоняются к тому, что обучаться вождению стоит уже с 16 лет, однако водить самостоятельно машину стоит лишь по достижению совершеннолетия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *