Правительство России утвердило правила выплат в размере 10 тысяч школьникам в августе 2021 года

09:30, 14 Июл, 2021
Анна Федорова

В правительстве РФ утвержден порядок единовременных выплат семьям на школьников в преддверии нового учебного года. Кабинет министров России проинформировал об этом в сообщении на своем официальном сайте.

Из сообщения российского Кабмина следует, что заявления на детские выплаты отделения Пенсионного фонда (ПФР) начнут принимать уже в четверг, 15 июля. Обращаться к специалистам профильного ведомства россиянам можно до 1 ноября текущего года. Средства начнут поступать на счета родителей с 16 августа, отметили в правительстве РФ.

Кому можно рассчитывать на получение выплат в размере 10 тысяч на школьников в августе 2021 года

Единовременные пособия в размере 10 тысяч рублей власть предусмотрела для семей, воспитывающих детей школьного возраста. Из документа правительства РФ следует, что на получение единовременных денежных выплат в размере 10 000 рублей вправе рассчитывать родители, попечители, опекуны и усыновители детей из возрастной категории от 6 до 18 лет, если шесть лет исполнилось ребенку до 1 сентября 2021 г. (включительно).

Пособия в преддверии нового учебного года выплатят в России также инвалидам в возрасте от 18-ти до 23-х лет, если они проходят обучение в общеобразовательных учреждениях либо в интернатах по основным образовательным программам. В сообщении Кабмина РФ уточняется, что полагающиеся по закону выплаты указанным категориям населения можно получать как самостоятельно, так и через своих законных представителей.

Заявление Минтруда России

Руководитель Минтруда России Антон Котяков ранее выступил с заявлением о том, что на обеспечение выплат школьникам из госбюджета выделили сумму в 204 млрд рублей. Начислять пособия в размере 10 000 на школьников начнут в середине августа.

По словам Антона Котякова, данная мера социальной поддержки населения страны в преддверии нового учебного года охватит свыше 20 млн детей.

Инициатива Путина

Президент РФ Владимир Путин объявил в начале июня о расширении возрастных границ единовременной финансовой помощи семьям, воспитывающим детей школьного возраста. В ходе совещания в правительстве глава государства дал поручение начислять по 10 000 и тем родителям, чьи дети пошли в первые классы не в семь, а в шесть лет.

Указ, предусматривающий единовременные выплаты в сумме 10 тысяч рублей на школьников из возрастной категории от шести до 18-ти лет, Владимир Путин подписал 2 июля 2021 г.

Читайте также: Когда начнут перечислять выплаты 10 000 рублей на детей в возрасте до 16 лет

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *