Правительство сократило стипендиальный фонд вузов

10:51, 06 Мар, 2015
Правительство России на 10% сократило стипендиальный фонд ВУЗов. Предполагалось, что учебные заведения сами найдут недостающие средства, однако многие из них справиться с проблемой не сумели.

Дмитрий Медведев дал поручение вице-премьеру Ольге Голодец разобраться с проблемой задержки стипендий в вузах страны. Медведев назвал эти сведения неприятным сигналом, требующим внимания.

Артём Хромов, уполномоченный по делам студентов, сообщил, что задержки с выплатой стипендий зафиксированы в 40 ВУЗах России. В ряде случаев студентам сообщали, что средства из бюджета были направлены на более важные цели. Ранее Пронедра писали, что Минфин предложил направлять стипендии первокурсников на развитие Крыма.

В ряде ВУЗов, в частности, МГУ и Финансовой академии при кабмине, пояснили, что получили из бюджета на выплату стипендий уменьшенные суммы. Это стало достаточно серьёзным ударом по финансам учебных заведений. ВУЗам довели, что решение о сокращении стипендиального фонда связано с общей экономической ситуацией в стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *