Правительство Украины может разрешить торговлю с ДНР и ЛНР

·Сергей Зеников
Советник министра Украины по делам оккупированных территорий Юрий Гримчак заявил, что правительство может позволить ввозить в Донбасс некоторые товары.

Ранее заместитель министра по делам Донбасса Григорий Тука отметил, что Киеву необходимо восстанавливать торговые связи с неподконтрольными территориями.

По словам советника, в Донбасс Украина должна вернуться уже сейчас. Можно ожидать постановление кабинета министров Владимира Гройсмана о списке товаров, которые можно продавать в ДНР и ЛНР. Поставщики смогут официально торговать с республиками.

Гримчак отметил, что особое внимание будет уделено товарам «двойного назначения». Напомним, пропускной режим между украинскими территориями и республиками установлен в январе 2015 года по решению правительства. Ранее Пронедра писали, что на ремонт дорог в Донбассе будет выделено 2 млрд гривен. Руководитель ОГА Донецка Павел Жебривский отметил, что в этом году Донбасс получил всего 86 млн гривен.