Правительство утвердило повышение пенсий военным пенсионерам в 2019 году

14:30, 01 Апр, 2019
Анна Федорова

В Госдуме сегодня начали рассматривать федеральный бюджет на ближайшие три года. Это первое чтение. Главный финансовый документ страны профицитный. Особое внимание в нем уделяется социальным вопросам. Первое чтение бюджета можно назвать концептуальным, депутаты утверждают основные параметры.

Впервые за последние годы финансовый план сверстали с профицитом. Это означает, что государство больше заработает, чем тратит. Разница между доходами и расходами впечатляет – почти два триллиона рублей. Эти средства позволят обеспечить устойчивость бюджета. Например, на случай введения новых антироссийских санкций или нестабильности на мировых рынках.

«Это гарантия для экономики страны, которая позволяет создать подушку безопасности независимо от того, как будут колебаться цены на энергоносители, какие будут введены санкции. Кто бы что ни захотел из наших партнеров очередное совершить в отношении нашей страны. И вот эта подушка безопасности позволяет утверждать все социальные обязательства уже с учетом поручений президента, его указа, национальных целей развития, национальных проектов», — отметил Андрей Макаров.

По прогнозам правительства, в будущем году ВВП, то есть экономика страны, вырастет на 1,3%, инфляция чуть больше 4 %, курс доллара заложен на уровне 63 рубля 90 копеек, а нефть – 63 доллара за баррель. Важная особенность этого бюджета – продолжает снижаться зависимость от нефтегазового экспорта. Вклад сырья еще совсем недавно, в 2014 году, превышал половину всех поступлений. А сейчас пропорция изменилась. Доля доходов от углеводородов сокращается, а поступления от производства, наоборот, растут. Представлял проект бюджета на Охотном ряду Антон Силуанов. Как заявил министр финансов, в документе заложены средства на реализацию майского указа президента.

«Снижение бедности – также одна из ключевых задач, которая нашла отражение в проекте бюджета. Здесь и продолжение повышения заработных плат вместе с темпами роста заработных плат в субъектах Российской Федерации. Здесь необходимые ресурсы для повышения МРОТ на уровне прожиточного минимума, который мы с вами принимали, и это соотношение будет дальше, так сказать, продолжаться. И здесь ресурсы предусмотрены, как на федеральном уровне, так и на поддержку субъектов Российской Федерации», – сказал Силуанов.

Самая многочисленная фракция единороссов еще накануне решила проголосовать за бюджет.

«Бюджет однозначно можно считать бюджетом развития. Мы должны все взвесить, все проанализировать с тем, чтобы национальные проекты, принятые президентом в майском указе, были подкреплены финансированием. Речь идет об очень больших ресурсах, но, как вы понимаете, необходимы не только ресурсы, а эффективное их приложение», – подчеркнул Вячеслав Володин.

Военные пенсии – это пенсионные выплаты, которые выплачиваются гражданам, проработавшим всю жизнь на военной службе, в органах внутренних дел, министерстве обороны и иных ведомствах. В отличие от гражданских лиц, военные имеют право на более ранний выход на пенсию и на большую сумму выплат.

Кто может получать военную пенсию

Не каждый пенсионер может претендовать на военную пенсию. Она положена только бывшим сотрудникам определенных структур. Денежные средства также перечисляются по линиям этих ведомств.

Гражданам необходимо прослужить несколько лет в:

  • Органах внутренних дел;
  • Министерстве обороны;
  • Учреждениях уголовно-исполнительной системы;
  • МЧС, пожарной части, инженерно-строительных отделениях;
  • ФСБ или внешней разведке;
  • Отделе, занимающимся борьбой с наркотиками;
  • Все служащие данных отделов и органов могут претендовать на получение военных пенсий.

Когда повысят военную пенсию в 2019 году и на сколько

В 2019 году повышение пенсий военным пенсионерам (военнослужащим, сотрудникам МВД, Росгвардии, ФСИН и т.д.) на 6,3% будет произведено с 1 октября, что уже предусмотрено в законе о федеральном бюджете на 2019-2021 гг. Федбюджет уже принят Госдумой и подписан президентом. Пенсии военным пенсионерам изначально планировали повысить на 4,3%, что должно было осуществиться за счет увеличения денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц в соответствии с прогнозом уровня инфляции. Но 25 октября 2018 г. на церемонии назначения офицеров и прокуроров на вышестоящие должности президент В. Путин сообщил о своем поручении Правительству по обеспечению индексации военных пенсий в 2019 году на 6,3%.

Можно отметить, что в бюджете на 2019 год изначально не были предусмотрены денежные средства для проведения индексации выплат на 2% выше уровня инфляции, как это устанавливает Указ Президента № 604 от 07.05.2012 г. Соответствующая поправка о такой индексации была подготовлена по поручению президента ко второму чтению законопроекта о федбюджете на 2019-2021 гг., одобрена депутатами ГД 14 ноября 2018 г. во втором чтении. Повышение пенсий на 2% будет произведено в результате изменения понижающего коэффициента с 1 октября 2019 г. Правительство изначально не планировало в 2019 году повышать значение понижающего коэффициента к величине денежного довольствия военнослужащих, которое используется при расчете пенсии. Но, по решению В. Путина, с 1 октября 2019 г. понижающий коэффициент все-таки будет увеличен на 0,0145, чтобы обеспечить прибавку к военной пенсии дополнительно на 2%.

Таким образом, в 2019 году выплаты военным пенсионерам будут увеличены в полном объеме, но не с начала года (т.е. с 1 января), а только с 1 октября 2019 г. Прибавка будет произведена за счет увеличения окладов военнослужащих и лиц к ним приравненных и дополнительной индексации на 2% (т.е. в общей сложности на 6,3%) за счет увеличения понижающего коэффициента до 0,7368.

Какой должна быть пенсия военнослужащих – мнение президента

В своих предвыборных заявлениях президент Владимир Путин говорил, что людей, защищающих Родину, нужно поощрять особенно:

«Мы не имеем права забывать о военных, спасателях и прочих представителях силовых структур, неоднократно рисковавших жизнью ради того, чтобы вся страна могла спокойно жить. И даже когда они отошли от дел, мы обязаны обеспечить им возможность ни в чем не нуждаться».

Но, несмотря на такие громкие заявления и обещания главы государства, правительство пошло на непопулярную меру и разработало законопроект о временной приостановке плановой ежегодной двухпроцентной индексации пособий для военных.

Остался неизменным и базовый коэффициент начисления пенсий. Постановлением, вступившем в силу с первого дня 2018 года, его закрепили на рубеже 72,23%, действующем и в 2017 году.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *