Правительство ужесточит квоты на трудоустройство мигрантов

·Сергей Зеников
Правительство России собирается расширить перечень отраслей, в которых планируется ограничить предельное количество трудящихся мигрантов. Такое решение будет принято в 2015 году. Ранее ограничения касались только розничной торговли, продаж алкогольной продукции, фармацевтики и спортивной сферы.

Теперь список ограничений предлагается дополнить транспортной, строительной и сельскохозяйственной отраслями. В роли инициатора нововведений выступил Минтруд. Вводимые ограничения дадут возможность добиться большей вероятности трудоустройства граждан России и стимулировать внутреннюю миграцию, связанную с занятостью, проинформировали в пресс-службе министерства.

Официальные данные ФМС, обнародованные в конце 2013 года, свидетельствуют, что в России количество мигрантов достигло 11 млн человек. Большая часть из этого количества работает в Москве. В трудовой деятельности и коммерции официально заняты 3,4 млн иностранцев, из них 2,9 млн наняты на работу, сообщают «Известия».

В свою очередь, Минсельхоз выдвинул предложение сократить количество мигрантов, занятых в овощеводстве, до 50% от общего числа трудового персонала в отрасли. Таким образом планируется добиться снижения показателя безработицы в сельской местности, включая молодёжный сегмент.

Такой же критерий порога занятости предлагается установить для транспортной и строительной сфер. В Росстате утверждают, что 24% россиян, переезжающих в поисках работы, заняты в строительной отрасли, ещё 12% — в сферах связи и транспорта. Минпромторг предложил сохранить ограничение на занятость мигрантов в торговле на уровне 0%, что связано со снижением количества рабочих мест в стране из-за преобразования рынков в торговые центры.