Правительство внесёт в Госдуму законопроект об электронных закладных

08:53, 06 Сен, 2014
Правительство издало распоряжение от 4 сентября №1714-р, предусматривающее внесение в Госдуму законопроекта о выдаче и обращении электронных закладных.

В соответствии с документом, предлагается внести поправки в ряд законов. Проект, разработанный Минэкономразвития, предусматривает возможность выдачи электронных закладных и их обращения. Работа над законопроектом велась с в рамках выполнения мероприятий по уменьшению рисков кредитных учреждений при выдаче ипотечных кредитов.

После того, как будет внедрён электронный документооборот, время обработки документов сократится на 70%, а объём бумажного документооборота уменьшится на 75%. В настоящее время действующие нормы предусматривают исключительно закладные в бумажной форме. При работе с большими пулами закладных их выпуск сопряжён с рисками, неудобствами и издержками, сообщает пресс-служба правительства.

Ожидается, что в результате принятия закона будут минимизированы расходы, связанные с оформлением закладных, их передачей и хранением. Отмечается, что это очень важно для банковских организаций, которые занимаются розничным ипотечным кредитованием, а также рефинансируют ипотечные кредиты. Также будут устранены риски утери закладных. Проект закона был одобрен в ходе заседания правительства, которое состоялось 28 августа 2014 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *