Правительство выделит 12,3 трлн руб. на развитие транспортной системы

00:38, 24 Апр, 2014
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил новую редакцию государственной программы «Развитие транспортной системы» до 2020 года. Общий объем финансирования на период ее реализации составит почти 12,3 трлн рублей, говорится в пресс-службе правительства. Ранее на проект планировалось потратить более 12,5 трлн рублей.

Ожидается, что программа будет на 6,85 трлн руб. профинансирована из средств федерального бюджета, 150 млрд возьмут из Фонда национального благосостояния, 58,7 млрд — из консолидированных бюджетов субъектов федерации. Остальные 5,2 трлн рублей составит размер привлеченных инвестиций.

В государственную программу включены мероприятия по развитию транспортной инфраструктуры в целях проведения чемпионата мира по футболу, который состоится в России в 2018 году. В новой редакции также предусматриваются мероприятия, направленные на удвоение объемов строительства федеральных дорог в 2013–2022 годах. Одним из обязательных пунктов является развитие транспортного комплекса Московского региона с учетом строительства ЦКАД.

Ожидается, что в результате реализации программы транспортная нагрузка на экономику существенно уменьшиться, что позволит повысить конкурентоспособность некоторых отраслей. Число происшествий на дороге должно сократиться на 16,2% по отношению к уровню 2011 года.

Как сообщали пронедра.ру, в 2014 году на ремонт и строительство дорог потратят 142 млрд рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *