Правительству Терезы Мэй грозит крах

14:24, 31 Мар, 2019
Ольга Вайленко

Британское издание The Sunday Times опубликовало сообщение о возможной отставке сразу нескольких членов действующего правительства. В сообщении говорится, что сразу 6 министров подадут в отставку в случае принятия парламентом решения о выходе из Евросоюза без заключения соглашения.

Также в сообщении говорится, что если премьеру Великобритании Терезе Мэй так и не удастся провести сделку по Brexit, это неизбежно приведет к полному краху правительства. Спасти положение могут досрочные парламентские выборы, которые хочет провести премьер, но против них вступают консерваторы.

Состоится ли «бракоразводный процесс» Великобритании и ЕС?

Великобритания решила распрощаться с Евросоюзом в 2016 году после референдума, на котором эту идею поддержал 51 с лишним процент населения страны. Страна должна была покинуть ЕС 29 марта этого года, но именно в этот день члены Палаты общин отказались голосовать за принятие соглашения по Brexit. Все дело в том, что по решению Высокого суда Великобритании страна не может выйти из ЕС без полного одобрения Парламентом.

В 2017 году Парламент поддержал законопроект, но уже в следующем 2018, в Парламенте Шотландии большинством голосов отказались принять этот законопроект. Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, британский Парламент принимает постановление, отменяющее законы Евросоюза, а королева Елизавета II подписывает его. В свою очередь, Верховным Судом ЕС принимается решение о том, что Лондон может и не запускать процедуру «развода», отозвав уведомление согласно статье 50 договора, принятого в Лиссабоне.

Тем не менее, Тереза Мэй не собиралась отступать и повторно подала на рассмотрение Парламент варианты проекта соглашения по Brexit. Депутаты эти проекты отвергают одно за другим. Одни не соглашаются с сохранением общей зоны торговли, других не устраивает так называемый «жесткий» вариант, т.е. выход из ЕС без соглашений вообще.

Если депутаты так и не придут к общему мнению или правительство не изменится, Великобритания автоматически покинет ЕС 12 апреля или 22 мая 2019 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *