Права на пенсию по старости будут изменены

15:22, 30 Мар, 2018
Анна Федорова

Пенсия по старости (по возрасту) относится к одному из видов трудовой пенсии – это государственное обеспечение. Существует также социальная пенсия по возрасту, к этой категории относятся граждане, которые по уважительной причине не смогли работать. Ее выплачивают с 55 лет у женщин и с 60 лет у мужчин.

Повышение пенсии по старости

Изменения в пенсионной системе, прежде всего, коснутся именно социальной пенсии по старости (по возрасту). Надбавка к ней была начислена раньше положенного уже в начале 2018 года. Это было сделано для обеспечения значимого роста реальных пенсий в 2019 году. Страховые пенсии планируют повышать и далее, но только на 3,7%. В следующем месяце они вырастут на 255 рублей, а средний размер будет составлять 9 062 руб. В этом году для данной категории изменений больше не будет.

Власти Российской Федерации в этом году приняли решение не увеличивать пенсию тем, кто работает. Поскольку сочли, что такие граждане в силе заработать себе на жизнь сами. Таких людей ждет индексация за все проработанные годы после ухода с занимаемой должности.

Сейчас на пенсию по возрасту граждане России выходят в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Обязательный страховой стаж составляет 20 и 25 лет соответственно. Но к 2026 году все изменится. Женщины будут выходить на заслуженный отдых в 63 года, а мужчины – в 65 лет.

В 2018 году существует возможность досрочного выхода на пенсию для женщин – это 53 года, а для мужчин – 58 лет. Обязательным условием является также наличие 20-летнего и 25-летнего страхового стажа соответственно. Однако это происходит в том случае, если предприятие ликвидировано, а сотрудник уволен.

Изменение пенсий по возрасту

В связи с принятием правительством решений об изменении пенсионной реформы возраст с каждым годом будет постепенно увеличиваться. Владимир Путин недавно сообщил, что в прогрессивных странах мира на пенсию люди выходят намного позже, чем в РФ. Поэтому возраст поэтапно увеличат.

Также президент уточнил, что для пенсионеров будут созданы специальные программы, и пенсия станет значительно больше. Медицинская сфера будет совершенствоваться, что приведет к улучшению здоровья российских граждан. Именно по этой причине увеличится продолжительность жизни, и пенсионная реформа не будет страшна для общества. Пенсионная реформа в России стартует в 2020 году.

Министр труда и соцзащиты сообщил, что власти РФ подготавливают предложения по ежегодному повышению пенсий, которые будут выше уровня инфляции. Это будет происходить в рамках 2019-2021 гг.

По словам Максима Топилина, дальнейший рост пенсий будет обеспечен внесенными поправками в бюджет следующих трех лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (36)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *