Право первой ночи в Средние века: неожиданные грани

16:28, 18 Янв, 2021

Средневековые ритуалы во многом уходят корнями в неграмотность по причине узкого кругозора. Право первой ночи, пожалуй, является одним из самых ярких таких примеров. По мнению историков, право феодала дефлорировать невесту возникло из древнегерманского обычая Beilager. Согласно этому байлагеру, кровь девственницы имела некую магическую силу. С веками князья поняли всю надуманность обычая и монетизировали обычай: если невеста не хотела близости с феодалом, нужно было просто внести определенную плату.

Если копнуть еще глубже, то история демонстрирует потрясающие вещи. На самом деле, у истока обычая стоит именно денежная составляющая, это была типичная дань. Право первой ночи появилось как раз потом: зачастую невестам-женихам было просто нечем платить, и девушка расплачивалась собой.

Право первой ночи — самый спорный обычай Средних веков

Французский философ Вольтер гневно разносит право первой ночи как насилие над личностью. Гуманист, который и сам не отличался высокоморальным поведением, отмечает, что «человек, могущий распоряжаться другим человеком, как животным, имеющий власть над его жизнью, может столь же легко спать с его женой».

Зато современник Вольтера драматург Пьер Бомарше подошел к обычаю с другой стороны и конвертировал его в игривую пьесу, по-французски легкую. Комедия «Безумный день, или Женитьба Фигаро», в свою очередь, послужила источником вдохновения для другого гения. Австрияк Вольфганг-Амадей Моцарт пишет одноименную оперу. Так варварский обычай прочно вошел в умы людей и потерял при этом весь свой негативный флёр.

Право первой ночи и соответствующие законодательные нормы

Право первой ночи порой вызывало народные волнения, особенно в южных широтах. Например, в Каталонии в конце ХV века один феодал был настолько жесток к невестам, что это вызвало восстание. Издевательства, унижения, прочие нездоровые излишества привлекли внимание короля. И в 1486 году король Испании Фердинанд ІІ законодательно запретил влиятельным особам вести себя так непринужденно с вассалами. Как говорилось в королевском указе?

«Мы полагаем и объявляем, что господа (сеньоры) не могут также, когда крестьянин женится, спать первую ночь с его женой и в знак своего господства в брачную ночь, когда невеста легла в кровать, шагать через кровать и через упомянутую женщину; не могут также господа пользоваться против воли дочерью или сыном крестьянина, за плату или без платы».

Король соседнего королевства Кастилии Альфонс Х Мудрый (1252-1284) тоже поддерживал гуманное отношение к невестам, взывая к католической мудрости. И эта стратегия была самой действенной, поскольку религиозное право было превыше всяких местных традиций и обычаев, поэтому в освященный Церковью брак не мог соваться никто извне. Даже феодал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *