Правоохранители будут изымать деньги коррупционеров в пользу государства по новому закону

21:19, 07 Мар, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: okpravo.ru

У коррупционеров в пользу государства теперь смогут изымать и деньги. Мера предусмотрена в новом законе, подписанном Владимиром Путиным.

Об этом сообщает ТАСС.

Россия ужесточает меры борьбы с коррупцией. На официальном правительственном портале появился закон, подписанный Владимиром Путиным. Он расширяет меры по борьбе с правонарушениями.

Как изымали имущество коррупционеров ранее

Прошлые версии законодательства также предусматривали наказания. У коррупционеров изымали:

  • ценные бумаги;
  • землю;
  • недвижимость;
  • транспортные средства.

Новый документ распространил меру пресечения и на деньги. Законопроект предусматривает изъятия в пользу государства средств, касающихся всех членов семьи подозреваемого в коррупции.

Деньги в пользу государства

Согласно подписанному Путиным документу, в бюджет могут направляться средства со счетов депутатов, чиновников и других лиц, ежегодно подающих налоговую декларацию. Подозрения будут вызывать поступления, превышающие сумму доходов лица за последние 3 года. Условия распространяется на самого потенциального коррупционера, его супруга (супругу) и детей (включая несовершеннолетних).

Коррупция

Источник фото: ukranews.com

Документ ссылается на средства, поступившие в течение года за год до отчетного периода. Гражданин сохраняет за собой возможность доказать законность финансовых поступлений. Закон позволяет правоохранительным органам подавать запросы в различные инстанции, включая операторов мобильных сетей, для получения необходимых сведений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *