Правоохранителям удалось предотвратить теракт в пермской школе

17:15, 09 Ноя, 2019
Ольга Вайленко

В Пермском крае Кунгурский городской суд вынес приговор в отношении несовершеннолетнего студента. По данным Следственного комитета подозреваемый планировал массовое убийство в школе. Информация об этом появилась в местных средствах массовой информации.

По версии следователей 17-летний молодой человек планировал совершить преступление в одной из школ города Кунгура, где обучается около тысячи детей. Подозреваемый на протяжении долгого времени планировал своё преступление. Для того, чтобы осуществить задуманное, студент приобрел мачете, булаву и компоненты для бомб, которые позже изготовил сам. Принадлежащее студенту оружие оперативники нашли в ходе осмотра хозяйственной постройки.

По некоторым данным, осуществить свое преступление студент должен был ещё в начале прошлого учебного года. Но ему помешал охранник, который не впустил его в здание. Потерпев неудачу, он решил найти другой способ попасть внутрь, но попал в поле зрения правоохранительных органов. После этого сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное производство. Судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. В итоге несовершеннолетнему дали шесть лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что российские эксперты завершили разработку стандартных правил по обеспечению охраны и безопасности образовательных организаций и скоро эти документы будут рассмотрены в Росстандарте. Об этом рассказывал депутат Госдумы Анатолий Выборный. Отметим, что национальные стандарты о требованиях к охране учреждений образования написаны в России впервые и главная их цель – предотвратить трагедии, подобные той, что произошла в Керчи в октябре прошлого года. На сегодняшний день в России свыше 100 тысяч образовательных организаций. Если посчитать всех воспитанников, учеников и студентов, прибавить к ним воспитателей, педагогов и других работников этой сферы, получится внушительная цифра – 39 миллионов человек, или больше четверти населения страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *