Православные готовятся к Рождеству Пресвятой Богородицы

12:34, 17 Сен, 2018
Марина Онегина

Рождество Пресвятой Богородицы – важнейший православный праздник, когда в храмах много людей, прибывших обратиться с молитвой к Пречистой. Дата празднования из года в год не меняется.

Предположительно, праздник установила Церковь в IV столетии н. э., связав с историей об Иоакиме и Анне, живших в Назарете. В этот день существуют свои запреты, некие правила, которых строго придерживаются.

Какого числа Рождество Пресвятой Богородицы

Православными ежегодно праздник отмечается 21 сентября, и в 2018 году дата не изменилась. Утром в храмах будет много людей, молящихся Деве Марии. Ее жизнь была праведной, потому в такой день соблюдают строгие правила. Православные специально пекут хлеб, украшают его буквами «Р» и «Б», приносят в храм на освящение пищу, угощают ею родных.

В праздничный день соблюдают пост, но в честь такого события есть исключения в пище. Например, можно есть пироги с грибной и рыбной начинкой, супы. Пищу раздают нищим, и за свою щедрость получают благословение.

История Рождества Пресвятой Богородицы такова: в Назарете жили Анна и Иоаким, были уже немолодыми, и не имели детей, но очень о них мечтали. Однажды в церковный праздник Иоаким пришел молиться в храм, принес дар Господу, но священнослужитель, узнав, что Иоаким и его супруга не могут иметь детей, не принял дар. Тогда детей считали Божьим благословением.

Анна, когда узнала о случае в храме, сильно огорчилась, решила пойти в сад. Там она наткнулась на гнездо с птенчиками, и огорчилась еще сильнее, подумав, что даже у птиц есть дети. В тот же момент произошло чудо: явился Архангел и сообщил, что вскоре у нее с супругом будет ребенок – девочка, через которую христиане будут получать благословение Господа. Девочку тот сказал назвать Марией. Затем то же самое Архангел сказал Иоакиму, явившись к нему. Счастливый Иоаким вновь пришел в храм, принес богатые дары, а священник их принял и благословил его и Анну. Вскоре у супругов родилась дочь.

Традиции, запреты в день Рождества Пресвятой Богородицы

В праздник православные чтут традиции, придерживаются некоторых запретов. Утром обязательно идут в церковь, молятся, благодарят Небеса за то, что помогают в трудную минуту. 21 сентября традиционно будут проходить богослужения. В храмах святят испеченный собственноручно хлеб.

В праздничный день не занимаются домашними хлопотами, рукоделием. Обычно приглашают гостей. Нельзя ссориться, иначе можно потерять человека. Категорически нельзя ругаться. Уборкой следует заниматься до Рождества Пресвятой Богородицы, украшать дом осенними цветами. В храме желательно поставить свечу у иконы Богоматери.

В праздник можно сходить на кладбище к могилам родных, и по дороге угостить нищих пищей. Нельзя устраивать веселья, пир. Запрещается сквернословить, что-то плохое делать, употреблять алкоголь.

Говорят, если в этот день птицы низко летают, то будет зима холодной. Если идет дождь – начинается сезон дождей. Если утром есть роса, то ждать похолодания, если гремит или паутина летает – осень будет теплой. Если каштаны осыпались – скоро выпадет снег.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *