Православные традиции Дмитриевской родительской субботы, история этого дня

00:00, 27 Окт, 2021
Марина Онегина

Ближайшая суббота перед днем, когда почитают великомученика Дмитрия Солунского, называется Дмитриевской родительской. Это поминальный день всех, кто погиб на поле сражения, также родных и близких людей. Православные христиане обязательно идут в храм на особую службу, и лишь потом отправляются на кладбище, убрать на могилке, поставить поминальную свечу, помолиться.

В 2021 году насчитывают семь родительских суббот. Дмитриевская будет последней, и придется она на 7 ноября. В этот день необходимо соблюдать церковные традиции и правила, знать, что надо делать, на какие приметы обратить внимание. Немаловажно знать, что несут в храм, что готовят на поминальную трапезу.

История Дмитриевской родительской субботы

События, с которыми связано появление Дмитриевской родительской субботы, произошли в 1380 году. Великим московским и владимирским князем Дмитрием Иоанновичем Донским 8 сентября (21 число – новый стиль) была одержана победа над ордынским войском, возглавляемым ханом Мамаем. Сражались на Куликовском поле. Битва была долгой и кровавой, погибли сотни воинов. Однако Дмитрий Донской победил.

По окончанию боя князь обратился к Сергию Радонежскому, настоятелю Троице-Сергиева монастыря, с предложением помянуть всех погибших воинов, среди которых были и иноки Пересвет и Андрей Ослябя. Было решено установить поминальную субботу. Этот день недели выбрали, поскольку именно в субботу тело Иисуса Христа находилось в гробе. Погибших воинов начали поминать в субботу перед днем памяти Дмитрия Солунского, в честь которого и назвали Дмитрия Донского.

Дмитриевская родительская суббота была узаконена Иоанном Грозным в 16 столетии. Царь велел исполнять панихиды и служить обедни во всех православных храмах, раздавать милостыню. Долгие годы в этот день поминали только воинов, павших в боях, а со временем стали чтить память всех христиан, и в первую очередь – родителей.

Что надо делать христианам в Дмитриевскую родительскую субботу

Накануне Дмитриевской родительской субботы в храм приносят панихиду на общую тризну. Накрывают общий стол, чтобы прихожане все вместе могли почтить усопших близких людей. Принесенные продукты оставляют на специальном столике – их потом раздают малоимущим.

Священники говорят, в родительскую субботу важнее прийти в храм и помолиться, недели пойти на кладбище. Молитва – вот что нужно душе усопшего. Архимандрит Кирилл говорил:

«Большинство людей отходят в вечность с грехами, не успев по неожиданности смерти или по болезни и немощи очистить себя от грехов, и такие оказываются виновными пред Правосудием Божиим. В то же время мы знаем, что в будущем будет только два места пребывания людей: ад и рай. Сами за себя не очищенные от грехов усопшие уже не могут возносить молитв, они не могут и помочь своему положению. Вся надежда возлагается ими только на оставшихся на земле живых — они могут помочь изменить их посмертную участь. Если бы пред нашими очами отверзлись вдруг врата вечности, то мы увидели бы, как миллионы душ протягивают свои руки к живущим на земле, безмолвно прося их помощи в облегчении своей участи в потустороннем мире».

В православных храмах поминальная служба начинается вечером в пятницу с великой панихиды. До или после нее нужно подать записки с именами усопших, которых священник упомянет во время службы. Утром следующего дня прихожане идут на заупокойную литургию и общую панихиду. И только потом можно идти на кладбище.

Что делать на кладбище и чем угощать на поминках

На кладбище в Дмитриевскую родительскую субботу пищу не несут. Еду, как и спиртные напитки, оставлять на могилках усопших недопустимо – эта традиция считается языческой. На кладбище нужно зажечь свечу, почитать молитву, мысленно пообщаться с усопшим, вспомнить что-либо хорошее, связанное с ним. Нельзя убиваться горем. Дома начинаются поминки. За поминальным столом собираются родственники. Нужно приготовить:

— кутью, основное блюдо;

— пироги с пирожками;

— выпечку;

— конфеты;

— блины с коржами;

— лепешки.

Пьют кисель, узвар, молоко или пиво.

Перед поминальной трапезой необходимо навести порядок в доме, убрать во дворе, вымыть окна, побелить стены.

Молитвы Дмитриевской родительской субботы

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *