Православные верующие готовятся отметить День Бориса и Глеба в августе 2021 года

04:48, 06 Авг, 2021
Владислав Висл

Каждый месяц россияне отмечают праздничные события, которые могут порадовать всех граждан. Август 2021 года — не исключение из правил, в этом месяце верующие отмечают один из самых интересных церковных праздников.

Когда россияне отмечают День Бориса и Глеба

Праздничное событие под названием День Бориса и Глеба россияне справляют 6 августа 2021 года. Стоит отметить, что в отличие от других праздников в православии, у этого торжества нет плавающей даты. Каждый год православные отмечают его в одну и ту же дату.

Этот праздник имеет большое значение для всех православных верующих. Люди говорят, что нужно уважать и ценить дары, которые преподносятся в День Бориса и Глеба.

Особенно этот праздник интересен представительницам слабого пола, которые занимаются приготовлением пищи для себя и своих близких. Несмотря на то, что название праздника отсылает нас к двум святым, которые были мужчинами, женщины и девушки чувствуют себя в этот день прекрасно.

Что нельзя делать в этот день

Издревле народ на Руси верил, что в эту священную дату нельзя работать в поле и на огороде. Дело в том, что День Бориса и Глеба считается домашним. В эту священную дату принято заниматься бытовыми делами, до которых в обычные дни никак не доходили руки. Этот день является идеальным для того, чтобы люди приготовили заготовки на зимний период, особенно это касается варенья и компота.

Согласно приметам, в эту дату гроза может привести к большим проблемам. Лучше укрыться от грозы в домашних стенах и не смотреть на небосвод. Представительницы слабого пола не должны ходить с распущенными волосами, им лучше собрать волосы в хвост или заплести косу, в таком случае никакая беда их не тронет.

Мужской части нужно заниматься только домашними делами, лучше не выходить на рыбалку или в лес за грибами. Также лучше отказаться от охоты, иначе можно нарваться на неприятности. В этот день мужчины также могут убраться дома, помочь своим женам в приготовлении пищи или вычистить хлев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *