Православные христиане в день Покрова Пресвятой Богородицы стараются чтить церковные каноны

21:07, 12 Окт, 2021
Анна Федорова

14 октября православный мир отпразднует Покрова Пресвятой Богородицы. Считается, что на Руси празднование Покрова Пресвятой Богородицы установил в XII веке князь Андрей Боголюбский. Русскому народу праздник пришелся по сердцу. Вспоминая чудо явления Божьей Матери, люди понимали, что Дева Мария покровительствует просящим ее помощи и заступается за них перед Господом. В народной традиции этот день ознаменует встречу осени с зимой. Так и говорят: на Покров до обеда – осень, после обеда – зима. Поэтому и народные приметы в этот день в основном связаны с погодой.

Что нельзя делать на Покрова Пресвятой Богородицы

  • на Покров день запрещается выполнять работу по хозяйству, считаемую грязной: убираться в избе или на дворе, стирать, шить, вязать, вышивать, утюжить бельё;
  • если день 14 октября приходится на среду или пятницу (в 2021 году это четверг), разрешается употреблять в пищу рыбу;
  • под запретом употребление ругательств, выяснение отношений, распитие спиртных напитков, даже готовку сложных и тяжёлых блюд лучше оставить до вечернего времени;
  • давать деньги в долг тоже запрещалось, считалось, что это приведёт к бедности дающего;
  • под главным запретом на Покров был отказ сватам, так как верили, что к отказавшей в этот день в сватовстве девушке в ближайшие три года никто не посватается.

Много веков прошло с той поры, когда Покров день встречался пышно и с угощениями. Однако и в наше время нелишним будет использование некоторых примет. Например, помочь бабушке-соседке, отдать детям в детский дом несколько игрушек или что-либо из одежды, подать нуждающимся возле церкви.

Также можно обратиться к обрядам, которые смогут привлечь в жизнь удачное замужество, счастье в семейной жизни, благополучие в доме. Вмешиваться в чужие отношения, стараться увести чужого супруга из семьи, ворожить и привораживать на Покров день — большой грех. За такие деяние обязательно настигнет дорогая расплата.

Что можно делать 14 октября

Утро верующие начинают с молитвенных обращений к Высшим Силам, а затем отправляются в церкви и храмы на службы. Помолиться в этот день можно о любви и взаимопонимании в семье, о даровании долгожданного потомства и обретении здоровья.

В день Покрова можно не соблюдать пост. В прежние времена хозяйки накрывали богатый стол, праздновали вместе со всеми родственниками, а также угощали гостей и обязательно давали милостыню нищим. Подаяние привлекало в жизнь благополучие и процветание, поэтому и сейчас каждый может помочь тем, кто нуждается.

На Покрова часто выпадает первый снег, и наши предки верили в его чудодейственную силу. Им умывались, чтобы избавиться от хворей и обрести красоту на долгие годы.

В день праздника девушки могут попросить Богородицу о скором замужестве. Для этого нужно поставить перед иконой свечу и поведать о своем желании выйти замуж.

В праздник хозяйки пекут блины, чтобы угостить ими домочадцев и гостей. Блины кладут в темные углы, чтобы задобрить домового и призвать его на помощь в ведении хозяйства.

На Покров принято веселиться. Чем больше радостных улыбок будет в домах, тем удачнее пройдет будущий год.

Наши предки в этот праздник обязательно разжигали костры. Делали это в тишине, чтобы не спугнуть удачу. В костер кидали монеты, которые затем после прогорания дров собирали. Они служили талисманами, притягивающими финансовое благополучие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *