Православные активисты против отпевания Табакова

07:45, 15 Мар, 2018
Анна Федорова

Активистами движения «Божья воля», которую возглавляет Мила Одегова, было сделано неожиданное заявление. Они против отпевания Олега Табакова в церкви и, более того, готовы к принятию мер для предотвращения церковной церемонии.

Причина протеста активистов против отпевания Табакова

По мнению главы движения, знаменитый российский актер являлся богохульником. Организация намерена написать и отнести заявление Высокопреосвященнейшему Арсению, митрополиту Истринскому, управляющему Центральным викариатсвом в столице РФ. В нем они изложат свою просьбу не отпевать актера. Если же все-таки кто-то решится совершить обряд, то активисты намерены подать на батюшку в высший церковный суд с целью наложить на него каноническое прещение. Об этом Мила Одегова написала на своей страничке в соцсетях.

По словам активистки, участники «Божьей воли» 5 лет назад были на спектакле Олега Табакова, где окончательно убедились в том, что российский артист ставит спектакли с кощунственным характером. В их числе оказалась постановка режиссера К. Богомолова «Идеальный муж».

Православная церковь не запретит отпевание Табакова

Представители Центрального викариатства, куда активисты собрались направить свою жалобу, сообщили, что принятие решения об отпевании актера лежит на плечах священнослужителя, к которому обратились родные покойного. Но окончательное решение этого непростого вопроса может принять лишь каноническая комиссия.

Помимо этого в Московском патриархате прокомментировали сложившуюся ситуацию и заявили, что общество «Божья воля» никак не относится к Российской православной церкви. Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и средствами массовой информации Вахтанг Кипшидзе сообщил, что данное заявление пока не поступало. Также он утверждает, что возражений по поводу отпевания директора известного московского театра у патриархата быть не может.

Что произошло с Олегом Табаковым

Последнее время Табаков практически не принимал участие в спектаклях из-за плохого самочувствия. У актера осталась жена, четверо детей и 4 внука.

Народный артист СССР скончался в этот понедельник после продолжительной болезни в возрасте 82-х лет. В больницу актер попал еще в ноябре прошлого года, врачи диагностировали сепсис. В декабре состояние Табакова внезапно ухудшилось, после чего он был введен в состояние искусственной комы. Медики объяснили это тем, что организм артиста ослаб, и введение такого состояния было просто необходимо для того, чтобы снять нагрузку с жизненно важных органов. Однако организм не выдержал, и у Табакова случился сердечный приступ, который повлек за собой его кончину.

Прощание со знаменитым актером пройдет завтра, 15 марта в 9:00. Оно состоится в МХТ имени А.П. Чехова. Как сообщает первый заместитель директора театра, артист даже в таких случаях не отменял спектакли. По мнению Юрия Кравца, это абсолютно другая ситуация, поэтому они вынуждены ослушаться и закрыть театр на 3 дня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *