Православный праздник 40 святых мучеников в 2019 году

13:27, 22 Мар, 2019
Анна Федорова

Одним из важнейших дней в церковном мире является праздник, фигурирующий в информационном пространстве под названием «Сороки» или «40 святых». Священнослужители объяснили, когда в 2019 году наступает торжественная дата. Представители православного мира в этот праздник чтят память 40 Севастийских мучеников. Несмотря на то, что история этих людей является достаточно трагической, дата — торжественная.

Представители церкви говорят, что 40 святых — это непереходящий праздник. Ежегодно его отмечают 22 марта. 2019 год также не становится исключением. В память 40 Севастийских мучеников проводят литургии, а также наблюдается послабление Великого поста. В этот день в пищу можно добавлять немного подсолнечного масла и употреблять кагор.

История возникновения праздника

В 320 году на территории города Севастия правил император Лициний. Он склонялся к тому, что язычество является более фундаментальным восприятием мира, и был ярым противником христианства. Воинов, которые входили в состав римской армии, в обязательном порядке заставляли подносить жертвоприношения идолам. 39 человек отказались проводить данную процедуру, так как уверовали в Иисуса Христа.

Император Лициний приказал воинов, которые не подчиняются, отправить в ледяное озеро. Примечательно, что рядом была установлена баня специально для тех людей, которые хотят отречься от веры в Иисуса Христа и стать язычниками. Римлянин Аглай увидел, что воины остались непоколебимы, и также окунулся в ледяную воду. Римские воины приняли решение переломать ноги тем людям, которые уверовали в Иисуса Христа. Позже тела 40 человек сожгли на костре.

В библейской литературе содержится информация о том, что все кости были выброшены озеро. Теперь церковь чтит память этих людей.  В праздник все верующие отправляются в церковь и молятся, благодаря Бога за всё, и просят защиту.

Почему нужно обратить внимание на икону 40 Севастийским мученикам?

Священнослужители акцентируют внимание на том, что существует икона мученикам Севастийским. Каждый желающий может обратиться к ней для того, чтобы получить определенную помощь. Икона позволяет справиться с нехваткой душевной стойкости, а также дает человеку силы для борьбы с тяжёлыми испытаниями.

Молитва Севастийским мученикам, как говорят в церкви, помогает сохранить веру и обрести стойкость. Изображение можно найти, отправившись на территорию Тюмени. Церковь в Троицком монастыре обладает данной иконой. В городе Москва, в Спасской Слободе (собор 40 Севастийских мучеников) установлен ковчег, в котором находятся частицы мощей. В городе Печоры также располагается храм (Псковская область). Он является обладателем иконы.

Молитва 40 Севастийским мученикам

Для всех верующих дополнительно подготовлен текст молитвы, которую необходимо читать в этот день. С ним можно ознакомиться ниже:

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *