Правша или левша: простые способы определить «рабочую» лапу кошки или собаки

13:38, 19 Авг, 2020
Евгения Комарова

Животные, как и люди, имеют «рабочую сторону». Кошки и собаки могут быть левшами, правшами, или одинаково хорошо пользоваться обеими лапами. Ученые предполагают, что «рабочая рука» влияет на поведение питомца.

Примерно каждый 10-й человек в мире – левша. Среди кошек соотношение более равномерное. Сведения о рабочей стороне животных ученые начали собирать в 70-х гг. XX-го в. Оказалось, что право- или леворукость свойственны многим видам: от китов до круглых червей. Владельцы кошек, собак и других питомцев могут определить их «рабочую» лапу, следя за поведением животного.

Наблюдение в жизни

Многие собаки освоили команду «дай лапу». Рабочей обычно оказывается та конечность, которую питомец чаще протягивает. Определить главную лапу можно по тому, как кошки, собаки и другие животные:

  • достают игрушку;
  • спускаются с лестницы;
  • подтаскивают к себе еду;
  • замахиваются на противника или партнера по играм.

В случае с мышеловами специалисты предлагают дополнительный эксперимент. Кошке на нос наносят что-то вкусное, вроде йогурта или сгущенки, и наблюдают, какой лапой она будет умываться.

Для точного определения рабочей стороны потребуется несколько дней наблюдений. Кроме правшей и левшей, встречаются животные, одинаково владеющие обеими лапами.

Влияние рабочей стороны на организм

Ученые обнаружили, что у кошек выбор лапы зависит от пола. Самцы чаще бывают левшами, девочки – правшами, отмечает Дебора Уэллс из Университета Квинс в Белфасте, Северная Ирландия. К таким выводам исследователи пришли, наблюдая за 44 котами 3 месяца.

«У людей, как правило, наоборот, — добавила Уэллс. – Мы пока не знаем причин таких отличий. Но результаты исследования могут помочь понять, как кошки справляются со стрессом».

На связь рабочей стороны и психического состояния указывало несколько исследований. Одна из групп, анализируя людей, связала леворукость с развитием расстройств вроде шизофрении. К похожим выводам приходила и Уэллс, наблюдая за собаками. Ее исследование показало, что леволапые особи и амбидекстеры (одинаково пользуются обеими конечностями) более восприимчивы к стрессу, чем их праворукие собратья. Такая же тенденция наблюдается у кошек. Специалисты уверены, что эта информация поможет владельцам и приютам выбирать, как ухаживать за питомцами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *