«Правый сектор» взял штурмом здание Верховного суда в Киеве
Затем 50 боевиков проникли в здание и вывели оттуда 70 судей и служащих учреждения, в том числе руководителя Высшего совета юстиции Александра Лавриновича. Здание остается захваченным. По предварительной информации, в нем находятся активисты, вооруженные битами. Они требуют проведения люстрации судей (ограничения доступа к государственным должностям).
Кроме членов «Правого сектора» в районе беспорядков замечены представители самообороны Майдана, а также активисты Автомайдана. Протестующие отказались пропустить журналистов внутрь здания. Впрочем, с журналистами пообщался заместитель спикера украинского парламента Руслан Кошулинский, который проинформировал прессу о том, что ранее запланированный внеочередной съезд суда не состоится.
В свою очередь, руководитель комитета по люстрации Егор Соболев проинформировал, что здание заняли представители самообороны Майдана с целью недопущения съезда судей. Он уточнил, что активисты намерены контролировать попытки судейского корпуса провести съезд в другом месте.
Как сообщали пронедра.ру, ранее на территории РФ были задержаны 25 лиц, подозреваемых в подготовке терактов, в числе которых были и представители «Правого сектора».