Праздничные дни в феврале 2021 года: почему 22 числа будет выходной день, если это понедельник

22:46, 07 Фев, 2021
Анна Федорова

С наступлением февраля граждане РФ ждут дополнительных выходных, которые предоставляются по случаю государственных праздников. Рассказываем, какие праздничные дни станут выходными, а также разбираемся, почему 22 февраля 2021 года можно не идти на работу.

Полный перечень выходных и рабочих дней дается в производственном календаре. Он утверждается на год и формируется в соответствии с Постановлением Правительства РФ о переносе выходных дней. Кроме этого при составлении производственного календаря учитывается статья 112 Трудового кодекса РФ. Разбираемся, как получилось, что в этом году 22 февраля стало дополнительным выходным днем.

Почему 22 февраля 2021 будет выходным днем

В соответствии с российским законодательством, если на субботу или воскресенье выпадает какой-либо государственный праздник, то в понедельник будет дополнительный выходной. Учитывая, что 22 февраля — это понедельник, то получается, что этот выходной должен быть за праздничный день, который выпал на субботу или на воскресенье. Но ни 20 февраля, ни 21 февраля нет никакого государственного праздника. В чем же дело? А дело оказалось в том, что правительство сделало субботу, 20 февраля, рабочим днем. Таким образом, третья неделя февраля будет шестидневной. Такое решение принято исключительно из заботы о россиянах, чтобы далее им сделать длительные выходные.

Будет ли 23 февраля в этом году выходным днем?

23 февраля в России празднуют День Защитника Отечества — это государственный праздник и официальный выходной день. В 2021 году он выпадает на вторник. Соответственно, люди должны были выйти на работу в понедельник, а затем уйти на выходной. Но правительство решило, что лучше объединить выходные. Именно по этой причине решено сделать выходным еще и 22 февраля, но отработать за этот день придется в субботу, 20 февраля.

Будет ли 14 и 15 февраля выходным днем?

15 февраля россияне отмечают Сретение Господне, а 14 февраля — День Святого Валентина. Но оба эти праздника не являются государственными, поэтому в их честь дополнительные выходные дни не предусмотрены. Соответственно, по случаю Дня Святого Валентина не будет и переноса выходного с воскресенья на понедельник. И 15 февраля в день Сретения Господнего также не получится пропустить работу. Заметим, что День всех влюбленных все же будет выходным в 2021 году, ведь он и так выпадает на воскресенье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *