Праздничные дни в марте 2021 года в России подарят дополнительный повод для отдыха

10:30, 27 Фев, 2021
Анна Федорова

Праздничные дни в марте 2021 года порадуют россиян, ведь наконец появится возможность полноценно отдохнуть. Россияне уже давно привыкли к тому, что в Международный женский день правительство выделяет дополнительный выходной день. Это означает, что выходные будут затяжными.

Какие дни в марте 2021 года будут праздничными и выходными

То, как россияне отдыхают на женский праздник, зависит от дня недели, на который он выпал. В этом году праздник попадает на понедельник, потому можно будет три дня хорошенько расслабиться. Так, мартовские праздники будут длиться с 6 по 8 марта включительно.

После Международного женского дня россияне будут работать только четыре дня. Далее последуют стандартные выходные – суббота и воскресенье.

Такое расписание относится только к тем, кто работает пять дней в неделю. Люди с шестидневным графиком работы получат совершенно иные выходные. Этот момент нужно уточнять уже непосредственно у работодателя.

Почему 8 марта 2021 года считается праздничным днем

Женский праздник появился в то время, как представительницы прекрасного пола начали бороться за право избирательного голоса. Первыми на такие требования решились в 1908 году женщины из Нью-Йорка. Спустя год в Соединенных Штатах Америки установили национальный День женщин.

Отмечали праздник в разные дни. Чаще всего – это было последнее воскресенье февраля. Уже из Штатов идеи феминизма начали распространяться дальше на запад и в страны Европы.

В 1910 году во время международной конференции в Копенгагене Клара Цеткин, которая была известной политической деятельницей, предложила сформировать Международный женский день. Чтобы был официальный повод организовывать митинги и шествия.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Выходные на 23 февраля и 8 марта в 2021 году позволят отправиться на отдых

В скором времени новая мода дошла и до стран Советского Союза. Тут 8 марта получило статус официального праздника в 1921 году. Известно, что праздник появился благодаря революционерке Александре Коллонтай.

Как Международный женский день стал праздничным в Советском Союзе

В 1966 году Леонид Брежнев установил выходной день на праздник. Бытует мнение о том, что центральной фигурой в принятии данного решения является Валентин Александров. Он писал речи для политического бюро. В 1965 году он трудился над докладом Брежнева к двадцатилетию Победы, в частности, над частью, в которой описывали военные заслуги и подвиги женщин Советского Союза.

Брежнев постоянно возвращал доклад на доработку, несмотря на все старания Александрова. Руководитель Советского Союза уверял, что нужно продемонстрировать, как ценят в партии советских женщин.

Говорят, что на помощь Валентину пришла супруга. Она заявила, что партия поступила бы намного лучше, если бы вместо глупых и пустых слов, смогла бы улучшить жизнь представителей прекрасного пола.

Тогда Александров придумал решение. Он добавил предложение сделать женский день выходным, чтобы каждая женщина получила подарок. Брежневу это понравилось, поэтому спустя год появился дополнительный выходной день.

Интересные факты о праздничном дне 8 марта 2021 года

  • в Лаосе 8 марта дают выходной только для виновниц торжества, а в Китае женщины могут работать на несколько часов меньше;
  • в Таджикистане 8 марта с 2009 года стал Днем матери;
  • в 1971 году женщины получили самое пышное поздравление в истории. Советский луноход своими колесами нарисовал на поверхности Луны большую восьмерку;
  • мужским аналогом данного праздника является вовсе не День защитника Отечества, а Всемирный день мужчин, который отмечается в первую субботу ноября.

Несмотря на то, что праздник имеет европейские корни, большую часть 20 века его отмечали в основном только в социалистических странах. Только в 1970 году в ООН предложили считать 8 марта торжеством во всех странах, независимо от их общего строя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *