Праздничные и нерабочие дни в мае 2021 года

20:37, 18 Янв, 2021
Евгения Комарова

Некоторых уже сейчас интересует календарь майских праздников на 2021 год. Так, сведения о нерабочих днях необходимы бухгалтерам и гражданам, планирующим очередные потенциальные каникулы. Последних ждет разочарование – в мае не предвидится длительных периодов отдыха.

У многих май ассоциируется с шашлыками и военными парадами. Иногда кажется, что по длительности отдыха месяц не уступает январю. «Зачем эти условности – сразу заливайте вино в кулер», — примерно так анекдоты описывают рабочие дни между 1 и 9 мая. Но официальные календари пока не предвидят подобных длительных периодов отдыха.

Нерабочие дни в мае 2021 года

Труд в последний весенний месяц «победит» отдых. На 12 выходных приходится 19 рабочих дней. Официальными государственными праздниками месяца станут 1 и 9 мая.

День Победы – традиционно массовое мероприятие. От традиций в России полностью не отказались и в 2020-м, несмотря на пандемию коронавируса. Covid-19 планируется учитывать и при проведении мероприятий на 9 мая 2021-го. Чиновники уверены, что адекватные меры безопасности позволят провести праздник.

Основные периоды отдыха в мае приходятся на календарные выходные. Но, благодаря праздникам, период отдыха продлевается.

Перенос выходных

В 2021-м запланировано несколько перетасовок дат. Так, благодаря 3 января, выходным днем становится 31 декабря. В 2020-м Владимир Путин порекомендовал отпустить россиян готовиться к Новому году в этот день, но официальный указ издан не был.

Перенос выходных произойдет и в мае. Так как День Труда приходится на субботу, дополнительно россияне будут отдыхать в понедельник, 3-го числа. Победу отмечают в воскресенье. Понедельник 10 мая также становится выходным.

Как продлевали майские праздники в 2020-м

Некоторые могут посчитать цинизмом включение рабочих дней между официальными крупными праздниками. В 2020-м Путин «вошел в положение» — президент продлил майские праздники из-за пандемии коронавируса.

«В эти дни многие все равно не работают – берут отгулы или уходят в отпуск. Учитывая ситуацию, требуются дополнительные меры предосторожности. Предлагаю продлить выходные до 11 мая с сохранением зарплаты, при условии соблюдения карантинных ограничений», — говорил президент в апреле 2020-го.

Пока что планов по продлению праздников правительство не выдвигало. Бухгалтерский портал 26-2.ru упоминает, что 4-7 мая 2021-го будут нерабочими по указу Путина. Но это, пока – единственный ресурс с подобной информацией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *