Праздничные майские дни в 2019 году будут прерваны трудовыми буднями

10:30, 29 Апр, 2019
Анна Федорова

Вот и наступила долгожданная Пасха, вслед за которой в этом году пойдут и майские мини каникулы. Однако рабочие дни сложились так, что праздничные майские дни в 2019 году будут прерваны трудовыми буднями.

В будущую среду вся Россия отпразднует любимый праздник еще со времен Советского Союза — Первомай или как его сейчас принято называть День весны и труда. А вот во второй четверг мая мы вместе отметим день доблести и нечеловеческой отваги наши дедов и бабушек — День Победы. Сколько дней будем гулять на майские праздники — читайте в нашей статье.

Сколько дней будем отмечать Первомай?

Итак, самым первым праздником в последнем весеннем месяце станет праздник весны и труды — 1 МАЯ. Этот день очень любим нашими соотечественниками. В 2019 году гулять этот праздник будем несколько дней подряд.

Праздник весны и труда будем отмечать 1, 2, 3, 4 и 5 числа. Стоит отметить, что 2 и 3 мая гуляем за счет перенесенных дней с 5 и 6 января. Сокращенный день, в связи с празднованием 1 МАЯ, станет вторник, тридцатое апреля.

В Российской империи впервые Первомай отметили в 1890 году в Варшаве. Эту тенденцию подхватил Петербург, где в 1981 году на 1 мая прошла первомайская стачка рабочих. В Москве первая маевка состоялась в 1895 году. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями. В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами Коммунистической партии «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов».

В 1918 году в послереволюционной России был принят закон о том, что 1 мая будет отмечаться на общегосударственном уровне. Традиция проводить в этот день демонстрации сохранилась и в современной России. Правда, сегодня они не столь масштабны, как в годы СССР. Однако свои митинги проводят политические партии и профсоюзы.

Как отдыхаем на День Победы?

День Победы в Великой Отечественной войне отмечается в России 9 мая как всенародный праздник, посвященный борьбе советского народа за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников. В этом году праздник выпал на второй четверг мая, а это значит, что ден будет не рабочим.

Как будем отдыхать на 9 мая? После затяжных первомайских праздников труженики страны выйдут на работу в понедельник, шестого числа. Во вторник 7 мая и среду восьмого придется также потрудится. Кстати, среда 8 мая будет сокращенной на один час(все таки предпраздничный день!).

Уже с четверга 9 мая наступит череда 4-дневных праздничных выходных. Будем отдыхать 9, 10, 11 и 12 числа, а в понедельник 13 мая вновь начнутся трудовые будни. Стоит отметить, что пятница(10 мая) нам достался бонусом за 23 февраля.

По сложившейся традиции в праздник Победы проходят встречи ветеранов, торжественные мероприятия и концерты. К памятникам боевой славы, мемориалам, братским могилам возлагаются венки и цветы, выставляются почетные караулы. В церквях и храмах России проводятся поминальные службы. Радио и телевидение проводят 9 мая специальную торжественно-траурную передачу «Минута молчания».

Производственный календарь на май 2019 года

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *