Праздничный салют ко Дню ВМФ 2021 года в Санкт-Петербурге перенесен в Кронштадт

11:47, 25 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Сегодня, 25 июля, в Санкт-Петербурге проходит морской парад, посвященный Дню ВМФ России. В связи с праздником будет и традиционный салют. К сожалению, из-за коронавируса на День ВМФ в Петербурге и Кронштадте отменили городские праздничные концерты.

Праздничный салют ко Дню ВМФ в СПб, когда и где смотреть

В Петербурге и Кронштадте пройдут мероприятия ко Дню ВМФ. Салют в честь праздника в Санкт-Петербурге переносят с Петропавловки в Кронштадт. Окончательное решение о финальной части празднования Дня Военно-Морского Флота было принято 23 июля на совещании в Адмиралтействе.

В пресс-службе ЗВО «Фонтанки» пояснили: согласно новому плану, в 22:00 воскресенья, 25 июля, с Петропавловской крепости будет дан двойной пушечный залп. Это станет сигналом к началу салюта в Кронштадте. 12 артиллерийских орудий установят в Петровском парке, они возьмут на себя функцию звукового сопровождения. Ещё 11 установок на Южной стенке запустят 2,5 тысячи фейерверочных изделий. Ранее планировалось, что в цвета государственного флага раскрасят небо над Петропавловской крепостью (что для Петербурга впервые), теперь это пройдёт над Кронштадтом.

Будет ли прямая трансляция салюта

Вечером 25 июля состоится артиллерийский салют, который посвятят 325-летию Российского Флота и 5-му Главному военно-морскому параду. Залпы будут даны из Кронштадта после сигнального выстрела, который произведут нахимовцы в Петропавловской крепости. Более 50 видов фейерверков запустят в небо. Среди них — «Светлана», «Слава», «Рубин», «Ассоль», «Вега» и «Фиалка». Купола разрывов превысят в диаметре 300 метров.

Пока точно не известно, будет ли транслироваться салют в прямом эфире. А, чтобы не расстраивать вас, предлагаем вспомнить, каким был салют 2019 года.

Сообщается, что праздничный концерт на Дворцовой площади отменен. В воскресной программе телеканала «Санкт-Петербург» в 19:00 покажут концерт Александра Розенбаума из БКЗ «Октябрьский».

День ВМФ в Севастополе

Из-за напряжённой эпидемиологической обстановки в регионе, с целью ограничения распространения COVID-19, в традиционный порядок празднования Дня ВМФ в Севастополе в 2021 году существенно изменен. Программой не предусмотрена выставка техники и экскурсии на корабли. Вечерний праздничный концерт, а также салют и фейерверк, к сожалению, отменены.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *