Праздник 23 ноября 2023 года: старинные приметы, запреты и обязательные дела

02:15, 23 Ноя, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото: dni.ru

Сегодня, 23 ноября, православная церковь отмечает память святого Георгия Победоносца. Этот день приносит с собой древние традиции и верования, направленные на обретение благополучия и благодати в семье, сообщают журналисты pronedra.ru.

Значения и традиции праздника

История святого Георгия Победоносца, родом из Каппадокии (современная Турция), вдохновляет верующих своим мученическим путем. После службы в императорской страже Георгий открыто выступил в защиту христианской веры в период гонений Диоклетиана. Легенда гласит, что он исцелялся от пыток, но в итоге был обезглавлен.

Традиции этого дня включают освящение хлеба и соли ранним утром. Половина освященного предназначалась скоту, а другая часть семье. Верили, что таким образом можно отогнать злых духов от дома и хозяйства.

Сегодня также отмечается день 70-ти святых. Верующие посещают церковь, чтобы освятить продукты, часть которых уходит на милостыню.

Запреты и приметы

 

Важно помнить о запретах этого дня, среди которых — подметание дома, назначение свадьбы, посещение бани, долгие путешествия, начало новых дел.

Народные приметы

Кроме того, метеорологические приметы этого дня предвещают характер зимы: выпавший иней, ветер и другие признаки имеют свои предсказания.

Таким образом, 23 ноября — это не только память о святом Георгии, но и день, наполненный духовными обрядами, традициями и предсказаниями на год, который наступает.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *